Репер Jah Khalib, который выступал в Крыму, даст концерт в Киеве

Jah Khalib. Фото: rap.ua
Jah Khalib. Фото: rap.ua
В 2015 году рэпер въехал в Крым без соответствующих разрешений со стороны Украины

Рэпер Бахтияр Мамедов, более известный как Jah Khalib, концерт которого запланирован на 4 ноября, в конце 2015 года незаконно въехал на территорию оккупированного Крыма. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Дмитрий Белоцерковец.

"Это является нарушением порядка въезда иностранцами на временно оккупированную территорию Украины и нарушение закона, данные уже внесены в ЕРДР (по статье 332-1 КК Украины) со всеми вытекающими последствиями (спасибо прокуратуре Крыма за оперативность)", — сообщил Белоцерковец.

Депутат отметил, что за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины предусматривается криминальная ответственность.

Как известно, 11 октября он обратился к прокурору АРК Гюндузу Мамедову и главе СБУ Василию Грицаку с вопросом, как Jah Khalib попал в Крым в 2015 году. Если же музыкант пересек границу с нарушениями, то внести ведомости об этом в ЕРДР за фактом нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины.

В августе 2017 года Jan Khalib выступал в Одессе в клубе "Ibiza". В Киеве концерт запланирован в клубе "Стереоплаза". Цена билета от 600 грн (фан-зона).