Республиканцы победили на выборах в Конгресс США

Республиканцы получили большинство в обеих палатах Конгресса США. Согласно предварительным данным, республиканцы получили 51 место в Сенате. Они также могут расширить свое большинство в нижней палате Конгресса и получить более 242 мест
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам промежуточных выборов в Конгресс США, Республиканская партия получила большинство в обеих палатах — в Сенате и Палате представителей. Об этом сообщает CNN.

Победу республиканцев на выборах можно было констатировать в 06:35 по Киеву. Тогда в Сенате республиканцы получили 52 места из 100, а в Палате представителей — 218 мест из 435.

По состоянию на утро среды на выборах в Сенате демократы получили 43 места, в Палате представителей — 127 мест.

Причем, у республиканцев остаются шансы на победу еще в трех штатах, где продолжается подсчет голосов. В Луизиане, где ни один из кандидатов не набрал больше пятидесяти процентов голосов, пройдут дополнительные выборы в декабре. Там у кандидата-республиканца, как считается, есть хороший шанс на победу.

Согласно предварительным данным, республиканцы расширят свое большинство в нижней палате Конгресса и получат более 242 мест. Не исключено, что число конгрессменов-республиканцев в Палате представителей будет самым значительным со времен Второй мировой войны.

До выборов большинство в Сенате принадлежало Демократической партии — она контролировала 53 места, кроме того, вместе с ней традиционно голосовали два независимых законодателя от штатов Мэн и Вермонт.

В Палате представителей Республиканская партия отстояла большинство — до голосования она контролировала 234 места в нижней палате Конгресса.

Президент США Барак Обама запланировал на 7 ноября встречу с лидерами республиканцев и демократов — американский лидер хочет обсудить работу Конгресса в условиях, когда обе палаты контролируются республиканцами.