Республиканцы против Баракономики

Как Барак Обама будет вести США к экономическому процветанию в условиях республиканского контроля обеих палат Конгресса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На пресс-конференции в начале ноября глава фракции республиканской партии в американской Палате Представителей Джон Боэнер излучал уверенность и оптимизм. Политик, который уже несколько лет является спикером этого законодательного органа, заявил, что теперь президенту Бараку Обаме будет очень тяжело действовать самостоятельно во всех сферах политики, от борьбы с эпидемией вируса Эбола до повышения максимального госдолга США.

Такую уверенность политику вселяют результаты промежуточных выборов в Конгресс, по которым его партия потеснила демократов и захватила контроль над обеими палатами.

Еще до голосования в 18 штатах эксперты предрекали, что партия президента потеряет свое влияние в Конгрессе. Тогда говорили, что демократам повезет, если они смогут удержать паритет в Сенате, за счет независимых кандидатов, которые могли присоединиться к ним. И главной причиной поражения называли политику самого Барака Обамы, которую поддерживают сейчас только 40% американцев. Остальные сходятся на мысли, что этот президент исчерпал себя и показал слабым по всем направлениям.

Во-первых, президент так и не смог пока запустить свою систему медицинского страхования. "Пока 40 млн. человек рискуют так и остаться незастрахованными на своей работе. И по закону Obamacare им еще нужно будет платить за это ежемесячный штраф", — заявил "Делу" Роберт Блендон из Гарварда. По его словам, республиканцы уже заявили, что собираются аннулировать этот закон и готовы найти голоса для того, чтобы преодолеть президентское "вето".

Во-вторых, внешняя политика Барака Обамы была слабой даже в тот период, когда обе палаты Конгресса были подконтрольны демократам. Перезагрузка с Россией не состоялась, а разрекламированный вывод войск из Ирака обернулся новой волной воинственного исламизма там. Теперь США каждую неделю тратят по $5 млн. на бомбежки позиций террористов из ИГИЛ в Сирии и Ираке, только чтобы не допустить их усиления. В Институте Брукингса считают, что без масштабной наземной операции невозможно будет разбить их.

При этом 60% американцев не хотят новой войны. От Белого Дома требуют твердости и новых решений, но пока администрация не готова к этому. Неудивительно, что демократические сенаторы в ходе предвыборной кампании в своих штатах не спешили приглашать президента для агитации.

Хотя в результате выборов пока нет ничего ужасного для американского президента. В ХХ веке президенты Ричард Никсон и Джеральд Форд имели дело с оппозиционным Конгрессом и вполне успешно обеспечивали экономический рост страны и даже умудрялись проводить через законодательный орган свои инициативы. И наоборот, Джимми Картер пользовался полной поддержкой обеих палат, но, тем не менее, завел штаты в один из самых глубоких экономических кризисов за все столетие.

Потому теперь только от президента зависит, какими будут два последних года его правления и сумеет ли он обеспечить своей партии успешные выборы в 2016 году и сможет ли Белый Дом начать новую эпоху экономического процветания Америки.

Главный вопрос

Большинство американских экономистов сходятся во мнении, что Бараку Обаме все же повезло. В 2014-м экономика штатов начнет постепенный рост. И тут не так важно, что стало причиной этому — закончившийся цикл экономического кризиса или программа стимулирования экономики, на которую потратили более $800 млрд. за последние восемь лет. Но рост ВВП США в этом году точно перейдет отметку в 2%, что само по себе достаточно, для того чтобы говорить о начале экономического возрождения. Если бы ситуация с ростом экономике была бы хуже, то популярность Белого Дома была бы вообще на минимальной отметке.

Больше того, в октябре в Федеральной резервной системе (ФРС) даже заявили, что готовы прекратить программу количественного смягчения, так как ситуация с инфляцией достигла приемлемых показателей в 2%, а инвесторы готовы вкладывать в фондовые рынки.

Но, даже при всех этих хороших новостях, главная битва за американскую экономику между Конгрессом и Белым домом развернется в начале 2015 года. Именно тогда истечет срок компромисса в вопросе максимального размера госдолга. Сейчас он составляет $16,7 трлн., и госдолг быстро приближается к этой отметке.

Прошлой осенью республиканская Палата представителей отказалась поддержать инициативу Барака Обамы по повышению госдолга и требовала вначале отказаться от программы Obamacare и урезать расходы госаппарата. В ответ президент принял решение закрыть все государственные учреждения и остановить работу большинства служащих, кроме экстренных ведомств. Тогда более 2 млн. человек 16 дней находились в вынужденном отпуске, парализовав работу государственного аппарата. В итоге республиканцы не выдержали и пошли на попятную.

Общественность возложила вину за этот кризис на Палату представителей, которая поставила свои политические интересы выше стабильности страны. И больше года фракция республиканцев не рисковала вступать в прямой конфликт с Белым Домом. "Но теперь они опять готовы дать бой президенту. Контролируя Сенат, они будут стоять до последнего и не поднимут уровень госдолга", — говорит "Делу" Тери Миллер из Heritage Foundation.

Вначале 2015-го начнется это противостояние. И теперь, похоже, Бараку Обаме нужно будет договариваться с республиканцами. Аналитики считают, что первым "под нож" может попасть программа Obamacare. Тем более, что Джон Боэнер уже открыто говорит, что его партия готова сделать все, чтобы отменить этот закон. Пока только 44% американцев разделяют его точку зрения.

Дело в том, что эта система медицинского страхования пока не заработала на полную мощность. В этом году, по данным The Economist Intelligence Unit, Америка потратит на медицину более $2,7 трлн. или 17,9% ВВП. По миру развитые страны тратят в среднем только 9%, и потому новая система страхования должна уменьшить эти расходы. Но пока непонятно, будут ли граждане платить штрафы за отказ покупать полисы и захотят ли они платить больше, чтобы малоимущих также застраховали. Республиканцы считают, что это создаст дополнительное давление на бизнес и отбросит страну назад в кризис. Потому сейчас президенту будет непросто отстоять свое начинание и показать, что оно работает.

Наконец, республиканцы твердо намеренны, добиваться строительства нефтепровода Keystone XL из Канады. Пока в Белом Доме не решаются форсировать этот вопрос из-за давления природоохранных групп. С одной стороны, трансконтинентальная труба из нефтеносных песков Канады в Техас, стоимостью в $8 млрд. наряду со "сланцевой революцией" поможет обеспечить США более дешевыми энергоносителями. Но при этом нефтепровод может существенно повлиять на экологию обоих стран. Пока в Оттаве ждут прямого сигнала из Вашингтона, чтобы активнее строить эту трубу. И, похоже, вскоре Конгресс примет такое решение.

Последняя надежда

По мнению лауреата нобелевской премии по экономике Майкла Спенса, выборы 2016 года станут гонкой социальных обещаний. "Экономика начинает постепенно расти, и потому люди хотят услышать, когда будет расти и уровень их жизни", — говорит эксперт.

Кроме того, избиратели также будут решать, насколько политики справились с проблемой миграции. Сейчас США разделены на два лагеря, один хотят дать незаконным мигрантам шанс остаться в стране и получить работу, другие указывают на уровень безработицы в 10% и требуют их депортировать. Потому для Барака Обамы и его партии сейчас критически важно провести свою миграционную реформу через Конгресс.

По замыслу президента, более 12 млн. человек, которые попали в штаты нелегально, смогут зарегистрироваться и получить разрешение на работу. Пока же эти мигранты вынуждены скрываться от депортации. Демократы также поддерживают эту инициативу, видимо рассчитывая на поддержку бывших мигрантов, которые традиционно голосуют за них, из-за мягкой политики натурализации мигрантов.

Республиканцы же планируют заблокировать этот закон, чтобы лишить своих конкурентов поддержки в предстоящей президентской гонке. И теперь у них достаточно средств для этого. Если это случится, то кандидату от демократов (а им, скорее всего, станет Хиллари Клинтон) будет сложно объяснить избирателям, почему ее однопартиец Барак Обама не смог выполнить ни одно из своих громких предвыборных обещаний.

Уже сейчас американские политологи замечают, что президент становится все более угрюмый, а в его словах все меньше оптимизма. Победа республиканцев на промежуточных выборах только усилит эту тенденцию. Подходя к последнему отрезку своего президентского срока он оказался заложником невыполненных обещаний и проваленной внешней политики. У Барака Обамы еще есть два года, чтобы показать, что он сильный лидер, и тогда даже оппозиционный Конгресс не сможет ему помешать.