Retail-mania: какие банки могут выиграть на рынке потребкредитования

Банкиры ожидают существенный рост беззалоговых кредитов в 2014 году

2013 год для банков так и не стал годом развития, а является годом выживания. Кредитование не развивается. Корпоративный сектор сужается, и единственная возможность банков заработать — это перейти в сегмент потребкредитования, считает владелец Фидобанка Александр Адарич. В нем финучреждения могут показывать рентабельность 30% и более. Все это благодаря тому, что украинцы готовы брать кредиты под скрытые 70% годовых. Данный рынок растет на 15-20% в год. Однако и конкуренция в этом сегменте достаточно высокая. Активно с потребкредитованием сейчас работают 2 заметных игрока — ПриватБанк и банк "Дельта", но и для других финучреждений найдется место на этом рынке, полагает Александр Адарич.

"Нам до предела роста в этом сегменте очень далеко. Мы ожидаем в 2014 году увеличение рынка беззалоговых кредитов на 40%", — рассказывает банкир. Потребительские кредиты в Украине составляют менее 5% от ВВП, в то время как в той же Канаде — 200%. Это и есть потенциал роста рынка, утверждает Александр Адарич.

Скрытая угроза

Однако такую позицию не поддерживают другие банкиры. Директор отдела анализа и одобрения кредитных рисков ОТП банка Аттила Молнар считает, что через год-два сектор потребкредитования достигнет своих пределов. Это объясняется макроэкономическими показателями: украинцы могут лишиться источников дохода, а в таких условиях платить бешеные проценты за короткие кредиты будет попросту некому.

К тому же существует проблема качественного заемщика. Сейчас кредитованием охвачено до 25% населения. С глубиной проникновения на рынок качество кредитного портфеля в данном сегменте будет постоянно ухудшаться.

Покупательная способность украинцев — самая низкая среди стран Европы. Согласно исследованию международной компании GFK, украинец тратит в среднем 22 тыс. гривень в год. К примеру, в Германии каждый житель может потратить в среднем 20,6 тыс. евро. Польша оказалась более чем два раза богаче Украины: в среднем поляк может потратить в год 5,87 тыс. евро. Это никак не способствует увеличению ритейл-рынка, и кредитованию на нем в частности. Несмотря на это, как утверждают банкиры, в 2014 году рынок ожидает Retail-mania.

Все больше и больше

Банки планируют выпускать новые продукты и увеличивать лимиты по кредитам. Так, уже сейчас максимальная сумма потребкредита, которую выдают украинские банки, составляет 250 тысяч гривень в ОТП-Банке и Сбербанке России. Альфа-Банк предлагает максимальный кредит в размере 200 тысяч гривень, 150 тысяч гривень можно занять в Надра Банке, а 100 тысяч гривень — в таких банках, как ВБР, АктаБанк, Райффайзен Банк Аваль, Дельта Банк, Idea Bank.

На сегодня на рынке нецелевых беззалоговых кредитов наличными в Украине работает 32 банка из числа 50-ти лидеров по активам. Лидирующие позиции в данном сегменте занимают ПриватБанк, Банк "Дельта", Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ и Платинум-Банк.

Рынок ждет инфраструктуру

Однако для нормального функционирования данного рынка потребкедитование еще должно пройти два этапа, рассказывает глава набсовета банка "Национальный Кредит" Андрей Онистрат. Для начала необходимо завершить формирование кредитного бюро. Без обмена информацией между банками о ненадежных заемщиках хороший портфель на данном рынке не удастся сформировать. Банки, желающие зайти в потребкредитование без нормальной, адаптированной под Украину скоринговой системы на нем не смогут выжить.

Кроме того, на прошлой неделе Верховный суд (ВСУ) принял решение не в пользу банков, которые пытаются взыскать кредиты, срок исковой давности которых истек. Банкиры, быстро нарастившие потребкредитование, попросту не смогли его нормально обслуживать. "Не все умеют и понимают, как работать на этом рынке", — подчеркивает Андрей Онистрат.

К тому же в существующую ситуацию на рынке потребкредитования должен вмешаться регулятор — это будет второй этап, рассказывает банкир. НБУ обязан ограничить доходность данных кредитов. Цена на подобные ресурсы сегодня — это грабеж для заемщика и казино для банка. Финучреждения не знают, в какие активы влезают. Население далеко не всегда правильно оценивает свои возможности и не способно выплачивать столь высокие проценты. А некоторые — и не хотят. Как результат, размер скрытой проблемной задолженности превышает официальную статистику в разы, рассказывают банкиры.

Однако это не смущает банки. Большинство из них массово планирует покорять потребкредитование в 2014 году. "Среди направлений, которые в будущем году будут развиваться особенно активно, я бы выделил кредитные карты и кредит наличными. Именно в этих сегментах клиентам следует ожидать появления новых и интересных предложений от банков", — делится мыслями и.о. председателя правления Банка Русский Стандарт Андрей Киселев.

Увеличение конкуренции будет выгодно заемщикам: финучреждения могут начать снижать ставки. Однако заработать на этом рынке смогут лишь немногие. Куш сорвут те, кто был первым. Так что Retail-mania обстановку на банковском рынке вряд ли изменит.