Рева представил Турчинову законопроект о перерасчете пенсий военным

Рева представил Турчинову законопроект о перерасчете пенсий военным
Министр соцполитики Украины Андрей Рева сообщил, что представил законопроект о перерасчете пенсий военнослужащим секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр социальной политики Украины Андрей Рева в комментарии агентству  Интерфакс-Украина  сказал, что встречался с Александром Турчиновым, секретарем Совета национальной безопасности и обороны, и представил тому законопроект о перерасчете пенсий военнослужащим. Турчинов "выслушал и сказал, что будет докладывать президенту", рассказал Рева и уточнил, что при обсуждении законопроекта силовиками в него могут внести изменения. О деталях реформы можно будет говорить только после того, как законопроект будет обсужден на заседании СНБО.

Сам законопроект может быть внесен в Верховную Раду как Кабмином, так и президентом.

Кроме того, Рева заявил, что постановление Кабинета министров Украины №704 от 30 августа о новых размерах денежного обеспечения для военнослужащих с 1 января 2018 года не вступит в силу без принятия законопроекта о перерасчете пенсий для военных.

По его словам, недостатки действующего законодательства о пенсионом обеспечении военных приводят к тому, что не вся сумма денежного обеспечения учитывается в пенсионном обеспечении.

Перерасчет пенсий военнослужащих будет проведен с 1 января 2018 года, даже если закон об этом будет принят позже, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Также Рева заявил, что постановление Кабинета министров Украины №704 от 30 августа о новых размерах денежного обеспечения для военнослужащих с 1 января 2018 года не вступит в силу без принятия законопроекта о перерасчете пенсий для военных. Министр отметил, что у участвующих в антитеррористической операции военных денежное обеспечение намного больше, чем у тех, которые находятся в тылу, однако в учет пенсионного обеспечения оно не идет.

  • Кабинет министров Украины постановлением №704 от 30 августа утвердил новые размеры денежного обеспечения для военнослужащих Вооруженных сил Украины и других силовых ведомств.
  • Должностные оклады первого заместителя и заместителя командиров видов Вооруженных сил, командиров родов войск, начальника Объединенного оперативного штаба установлены в размере около 10,7 тыс. грн, командира взвода — от 3,35 до 3,7 тыс. грн, доплата за звание генералу армии в размере 1,86 тыс. грн, майору — 1,4 тыс. грн, солдату и матросу — 560 грн.
  • При этом в постановлении отмечается, что оно вступает в силу с 1 января 2018 года.