Результаты "супервторника": соперником Клинтон на выборах может стать Трамп

Демократка Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп по итогам "супервторника" упрочили свое лидерство в борьбе за выдвижение на пост президента США от своих партий

Во вторник внутрипартийные выборы — праймериз и кокусы — проводились одновременно в 11 штатах, а демократы к тому же провели кокус в Американском Самоа (зависимая территория на одноименных островах в южной части Тихого океана), что стало самым массовым волеизъявлением партийных активистов нынешнего предвыборного сезона.

Миллиардер Дональд Трамп занял первое место в штатах Алабама, Джорджия, Массачусетс, Теннесси, Вирджиния, Арканзас и Вермонт.

Бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон победила в штатах Алабама, Джорджия, Теннесси, Вирджиния, Арканзас, Техас и Массачусетс, а также в Американском Самоа.

Соперник Клинтон в борьбе за демократическую номинацию Берни Сандерс выиграл в штате Вермонт, который он представляет в сенате, а также в Оклахоме, Миннесоте и Колорадо.

Из республиканских соперников Трампа сенатор Тед Крус победил в штатах Техас и Оклахома, а сенатор Марко Рубио — в Миннесоте.

Результаты по Аляске, где свои кокусы проводили только республиканцы, еще ожидаются.

На праймериз и кокусах избираются делегаты на летние общенациональные съезды партий, которые выдвинут официальных кандидатов на президентские выборы 8 ноября.

Во многих штатах делегаты распределяются пропорционально между всеми кандидатами, преодолевшими определенный порог (чаще всего 20%), так что даже кандидаты, занявшие второе или третье место, заручились голосами какого-то количества делегатов.

Напомним, в прошлом году Трамп заявил, что мог бы подружиться с главой РФ Владимиром Путиным в случае победы на предстоящих президентских выборах в США. Российский президент в свою очередь заявлял, что считает Трампа безусловным лидером президентской гонки в США и "ярким очень человеком, талантливым, без всяких сомнений".