Россия предложила Украине закупать напрямую 15 млрд кубов газа в год

Александр Новак. Фото: iz.ru
Александр Новак. Фото: iz.ru
В России вопрос транзита газа рассматривают с учетом прямых поставок на внутренний рынок Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия предлагала Украине закупать у нее напрямую 15 млрд кубометров газа в год.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ТАСС.

"Мы предлагали, и не в первый раз. Потому что вопрос транзита мы рассматриваем, в том числе, и с учетом прямых поставок на внутренний рынок, а не через реверс", — отметил российский министр.

Ранее в "Нафтогазе" назвали фейковой распространенную российскими агентствами информацию о том, что Еврокомиссия якобы предложила Украине закупать газ напрямую у России.

Напомним, "Газпром" направил письмо украинской стороне. В нем "Газпром" предложил "Нафтогазу Украины" продлить срок действия имеющегося договора или заключить новый договор о транзите газа по территории Украины сроком на один год.

Перед этим Витренко сообщил, что украинская сторона направила в Стокгольмский арбитраж новые исковые требования против "Газпрома". "Нафтогаз" требует через арбитраж "компенсировать ущерб, нанесенный действиями "Газпрома", а финансовый эффект составляет более $12 млрд.

Как сообщалось, "Нафтогаз" выиграл спор с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже 28 февраля 2018 года после многолетней судебной тяжбы. Арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом долга украинской компании перед российской за поставки газа в $2 млрд "Газпром" должен оплатить "Нафтогазу" около $2,6 млрд.