Ринату Ахметову разрешили объединить банки

Национальный банк Украины выдал холдингу СКМ разрешение на проведение самого крупного слияния банков в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ предоставил разрешение на проведение реорганизации Донгорбанка путем его присоединения к Первому Украинскому Международному Банку (ПУМБ). Об этом сообщает пресс-служба ПУМБа. Основным собственником обеих финучрждений является компания «СКМ Финанс», она владеет 89,9% акций ПУМБа и 99,9% акций Донгорбанка.

Слияние ударными темпами

По сути, это решение НБУ является официальным стартом процесса объединения банков. «Сейчас, получив разрешение регулятора на объединение финансовых институтов Группы СКМ, мы можем говорить о юридическом начале процесса интеграции ПУМБ и Донгорбанка. Как акционеры ПУМБ и Донгорбанка мы абсолютно уверены, что объединение пройдет гладко и завершится, как мы и ожидаем, во второй половине 2011 года», – говорит директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов.

Напомним, в сентябре этого года наблюдательные советы ПУМБ и Донгорбанка рекомендовали своим акционерам объединить финучреждения. На начало октября активы ПУМБа составляли 18,7 млрд. грн., а Донгорбанка 9,8 млрд. грн. Если процесс слияния пройдет благополучно, то суммарные активы могут составить более 28 млрд. грн. Таким образом, объединенный банк войдет в десятку крупнейших, заняв 9 место.

Время собирать банки

2011 обещает стать богатым на банковские слияния. Так, в ноябре Укрсоцбанк и Уникредит Банк (оба входят в итальянскую группу UniCredit) объявили о том, что собираются объединить украинские активы. По данным «ДЕЛА», Национальный банк еще не выдал разрешение на слияние банков, но в банке ожидают, что процесс объединения займет 9-10 месяцев и завершится в 2011 году. Активы объединенного банка группы UniCredit могут достигнуть 52 млрд. грн. – пятое место среди украинских финучреждений.

По мнению участников рынка, активность акционеров связана с тем, что сейчас подходящее время для начала объединения банков. «С учетом того, что сейчас на банковском рынке наблюдается затишье – кризис пережили, а активной кредитной деятельностью заниматься еще не начали, – это самое подходящее время для объединения», – говорит независимый банковский эксперт Анатолий Дробязко.