Российские правозащитники призвали принять закон о запрете прославления Сталина

Правозащитная организация "Мемориал" выступает категорически против любого использования образа Сталина на плакатах и транспарантах во время торжеств по случаю 70-летия Победы. В то же время активизировавшиеся российские коммунисты предлагают увековечить имя Сталина установкой памятников, мемориальных досок и переименованием улиц в городах РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представители правозащитной организации "Мемориал" призвали законодательно запретить прославление Сталина во время торжеств по случаю 70-летия Победы, сообщают российские СМИ, со ссылкой на заявление общества.

"Каждый год 9 Мая, а особенно в годы юбилеев Победы, в разных регионах России на разных уровнях возобновляются попытки установить памятники Сталину или, по крайней мере, развесить плакаты с его изображением, — говорится в заявлении "Мемориала". — ... Зачастую эти попытки закамуфлированы: Сталин возникает не один, а в составе какой-то группы: маршалов, кавалеров ордена Победы, лидеров антигитлеровской коалиции".

Правозащитники называют установку любого памятника с фигурой Сталина кощунственной. "Преступления Сталина не имеют аналогов в отечественной истории. Их масштабы таковы, что появление его изображений в публичном пространстве в каком бы то ни было позитивном контексте недопустимо и должно быть запрещено законодательно", — говорится в заявлении "Мемориала".

При этом подчеркивается, что правозащитники не требуют запретить упоминать имя Сталина, как это делал он сам с уничтоженными им бывшими соратниками. Они выступают против любого использования образа Сталина на плакатах и транспарантах во время торжеств по случаю 70-летия Победы.

Совершенно обратное требуют российские коммунисты. 1 мая их лидер Геннадий Зюганов направил в правительство письмо с предложением создать полноценный музей Иосифа Сталина в поселке Хорошево под Ржевом. А также коммунисты попросили оказать содействие в установке памятника Сталину. Опираются они при этом на данные социологического опроса. По словам Зюганова, за создание музея Сталина выступают более 70% жителей Ржева и окрестностей.

В компартии России еще в марте заявили о планах установить 15 памятников Сталину, в том числе в Северной Осетии, Якутии, Липецкой области.

Мемориальная доска Иосифу Сталину по инициативе местного совета ветеранов появится в Уссурийске Приморского края. Никаких протестов от населения по данному поводу в думу не поступало, заверили власти.

Совет по правам человека при президенте поддержал заявление общества "Мемориал", сообщает kommersant.ru.

Член СПЧ Николай Сванидзе заявил, что "кощунственно связывать праздник Победы с именем Сталина, который убил советских людей больше, чем в войне было убито немцев". "Власть сама раскрутила Сталина, сделала его популярным в народе, теперь она не может отказаться от использования его образа", — считает он.

"Сейчас участились попытки не только оправдания и реабилитации Сталина, но и его возвышения. Обычно это делают коммунисты, но никакого противодействия это не встречает. Такое отношение к Сталину соответствует генеральной линии на милитаризм, изоляционизм, антизападничество",— заявил Николай Сванидзе. Он полагает, что законодательно запретить появление изображений Иосифа Сталина возможно: "В Германии так было сделано с Гитлером".