Родовид Банк перестал выплачивать деньги вкладчикам

Клиенты национализированного банка не могут снять с депозитов, срок которых истек, даже по 100 грн.

В среду Родовид Банк прекратил выдавать 100 гривен в день по вкладам, срок которых истек. Об этом со ссылкой на одного из клиентов финучреждения сообoает «Сегодня.ua».

Официально в банке ситуацию не комментируют, но источник в «Родовиде» подтвердил, что все выплаты прекращены, заблокированы даже зарплатные карточки сотрудников.

Что будет дальше — в банке не знают: там говорят как о приходе частного инвестора, так и о возможной ликвидации. 

По мнению экономиста Виктора Лисицкого, ситуация в «Родовиде» прогнозируемая, потому что в «больной» банк, где уже около двух лет работает временная администрация НБУ, новые клиенты денег не несут. А подпитки от государства (при национализации «Родовид» получил от государства 2,8 млрд. грн.) недостаточно, учитывая, что практически все эти деньги ушли на выплаты по вкладам физлиц.

По словам Лисицкого, так как мажоритарным акционером «Родовида» является государство, оно и должно отчитываться перед вкладчиками. «Но учитывая «подмоченную» репутацию «Родовида», его, возможно, все же закроют, а с клиентами рассчитаются из Фонда гарантирования вкладов физлиц и за счет имущества банка», – добавляет эксперт.

Как сообщало вчера «ДЕЛО», правительство и Национальный банк Украины готовят новое совместное решение по дальнейшим действиям в отношении рекапитализированных банков – Укргазбанка, банка «Киев» и Родовид Банка. Об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Очень важный вопрос – это судьба тех банков, в которых приняло участие государство. Этот вопрос волнует сейчас всех. Нацбанк совместно с правительством работает над этим вопросам уже долгое время. Хочу сказать, что в ближайшее время, надеюсь, мы сделаем совместное заявление по этому вопросу. Одно могу сказать, что все действия правительства и Нацбанка направлены на поддержку вкладчиков и защиту их интересов», – сказал он, открывая заседание правления НБУ во вторник.