Россия готова отказаться от строительства «Южного потока» в обмен на объединение активов «Газпрома» и «Нафтогаза»

Москва дает понять: быстрое объединение "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" может скорректировать планы России относительно строительство новых газопроводов

, 13 сентября в ходе видео-конференции Москва-Киев зампредседателя Российской Думы, президент «Российского газового общества» Валерий Язев объяснил почему Россия не готова отказаться от строительства «Южного потока». «Мы не можем сидеть и ждать годами, пока Украина примет решение – будет объединяться или не будет. Потому что есть сроки, есть соглашения по созданию «Южного потока», и мы не можем нарушать все договоренности, где завязана целая серия европейских государств и их хозяйственных субъектов», - цитирует Язева «Интефакс Украина». По его мнению, процесс объединения «Газпрома» и «Нафтогаза» будет длиться годами.

Напомним, на прошлой неделе на пресс-конференции для украинских журналистов председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер дал понять, что компания не намерена отказываться от планов по строительству «Южного потока» даже в том случае, если будет проведена модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС), что обеспечит увеличение ее пропускной способности.

Российские эксперты отмечают: если бы украинские газопроводы могли загружаться на полную мощность это обеспечивало бы транзитную способность ГТС Украины в объеме 180 млрд. куб. м газа в год. Однако техническое состояние системы ежегодно ухудшается и ее пропускная способность снижается. Татьяна Митрова, руководитель центра изучения мировых рынков Института энергетических исследований Российской академии наук, доцент Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, оценивает текущую  пропускную способность украинской ГТС в 120 млрд. куб. м газа в год. То есть работы по модернизации ГТС Украины обеспечат возможность транзита 60 млрд. куб. м газа в год, что вдвое больше проектной мощности «Южного потока».