Россия хочет штрафовать Visa и MasterCard

Впрочем, в РФ не знают, как заставить платежные системы платить штраф

Как сообщает bfm.ru, Центробанк России предлагает ввести штрафные санкции для международных платежных систем в случае приостановки оказания услуг. В комитете Госдумы по финансовому рынку сообщили, что уже подготовлены поправки, согласно которым ЦБ сможет штрафовать платежные системы соразмерно сумме непроведенных трансакций.

Отметим, что как наказать Visa и MasterCard, если они решат просто не оплачивать штраф, в правительстве России не придумали.

По мнению финансового омбудсмена Павла Медведева, такая инициатива крайне наивна: "Давайте попробуем попытаться понять, что последует за тем, как такая поправка в закон будет принята. Visa и MasterCard опять отключат какой-нибудь банк вроде банка "Россия". На Visa наложат штраф в 100 рублей. Ну и они не пошевелят, что называется, глазом. Что мы тогда сделаем? Единственная возможность их наказать — это отключить их от тех самых клиентов, от которых они уже сами отключились. Это же абсурд".

Согласно плану работы Государственной думы, поправки в закон о национальной платежной системе должны быть приняты до конца апреля.

Напомним, международные платежные системы Visa и MasterCard после санкций США в отношении Москвы перестали проводить операции клиентов банка "Россия", СМП Банка, а также их дочерних Собинбанка и Инвесткапиталбанка. Впоследствии ограничения остались только для банка "Россия".