Россия может шантажировать украинских политиков с помощью вывезенных из Киева уголовных дел — Москаль

По данным народного депутата Геннадия Москаля, в Следственном комитете РФ оказались уголовные дела по резонансным политическим преступлениям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Документы по резонансным уголовным делам против украинских политиков попали из Генпрокуратуры Украины в Следственный комитет Российской Федерации. Об этом в Facebook пишет народный депутат Геннадий Москаль (фракция ВО "Батькивщина").

По его словам, бывшее руководство страны 19 февраля 2014 года в срочном порядке из ГПУ в Службу безопасности Украины в АР Крым были переданы резонансные уголовные производства.

Назначенный сепаратистами начальником СБУ в Крыму Петр Зима вместе со всем штатом перешел на сторону России. Как следствие эти уголовные производства остались в созданном управлении ФСБ в Крыму, а часть из них, по имеющейся у Москаля информации, передана в Следственный комитет РФ с целью шантажа и давления на отдельных политиков в Украине.

Так, в Москве оказались документы по расследованию убийств Евгения Щербаня, Вадима Гетьмана, главы "Итера энергия" Александра Шведченко, а также подготовки к убийству Игоря Бакая и Александра Волкова.