Россия начала признавать "паспорта" "ДНР" и "ЛНР"

По паспортам "ЛНР" и "ДНР" можно пересечь границу с Россией и летать внутренними рейсами

Владельцы паспортов "ДНР" и "ЛНР" могут пользоваться услугами российской железной дороги, авиакомпаний и гостиниц, выяснили журналисты РБК.

Такое признание стало следствием неофициальных договоренностей Москвы с "властями" так называемых республик с "целью снизить социальную напряженность на Донбассе". О том, что по паспортам "Л/ДНР" можно пересечь границу с Россией и летать внутренними рейсами, рассказали журналистам жители псевдореспублик, источники в Госдуме РФ и дипломатических кругах, а также официально подтвердили в авиакомпании S7 Airlines. Кроме того, в присутствии журналиста обладатель паспорта "ДНР" приобрел авиабилет на рейс авиакомпании "Победа", прошел паспортный контроль и совершил перелет Ростов-на-Дону — Москва, где по этому же паспорту купил билет на поезд и оплатил гостиницу. Так, по словам одного из главарей боевиков Дениса Пушилина, "ДНРовские" паспорта дают возможность пользоваться услугами всех российских авиакомпаний — "и S7, и "Аэрофлот", и "ЮТэйр".

Кроме того, он уточнил, что в Россию также пропускают автомобили с номерными знаками "республики". Возможность пользоваться паспортами также подтвердили и в верхушке "ЛНР". Отмечается, что изредка у пограничников возникают вопросы к так называемым паспортам, "но после звонка старшему по смене выясняют, что есть распоряжение, и пропускают", уточнил Пушилин.

Журналистам удалось узнать, что по "документам" марионеточных республик можно не только въезжать и передвигаться по России, но и подавать документы для поступления в российские вузы. В то же время, по словам главаря "ДНР" Александра Захарченко, в России также действительны "свидетельства и справки о рождении, смерти, смене имени, браке и его расторжении и так далее".