Россия отказалась объединять South Stream с конкурентным газопроводом

Россия не рассматривает вопрос объединения проектов строительства газопроводов "Южный поток" и Nabucco. Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

образом Шматко прокомментировал предложение гендиректора итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони объединить газопроводы. По мнению руководства Eni, равноправного партнера "Газпрома" в проекте "Южный поток", объединить два газопровода необходимо для сокращения расходов.

"Наш проект мне кажется сильнее, у нас есть и соглашения, и газ. И мы ждем когда проект Nabucco сможет соревноваться с нами", - заявил Шматко.

"Газпрому" и Eni принадлежит по 50% в компании-операторе газопровода "Южный поток". Ранее предполагалось, что в проект войдет французская энергетическая компания EdF, но российская и итальянские компании не могут договориться о доле, которая отойдет французам. Ранее источники в "Газпроме" уже заявили, что у Eni по "Южному потоку" "позиция неконструктивная".

"Южный поток" планируется построить к 2013 году. Газопровод будет проложен по дну Черного моря до Болгарии, после чего его разделят на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Пропускная способность газопровода составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год.

Конкурирующий с "Потоком" проект Nabucco управляется консорциумом европейских компаний, включая австрийскую OMV, болгарскую Bulgargaz, турецкую Botas, немецкую RWE, венгерскую MOL и румынскую Transgaz. В отличие от "Южного потока", Nabucco пойдет в обход России. Основной трудностью Nabucco является нехватка источников заполнения газопровода.