Россия потеряла $150 млрд за пять лет аннексии Крыма — Bloomberg

Россия потеряла $150 млрд за пять лет аннексии Крыма — Bloomberg
Сегодня, 18 марта, исполняется ровно 5 лет с аннексии Россией украинского Крыма

За 5 лет  аннексии Крыма  экономика России уменьшилась более чем на 10% — или на $150 млрд — в сравнении с 2013 годом.

Об этом сообщает  Bloomberg со ссылкой на исследование, опубликованное британским аналитиком Скоттом Джонсоном.

Отмечается, что это  связано с падением цен на нефть, но в остальном — это влияние санкций и других факторов.

Как пишет Bloomberg, "скорее всего, санкции не исчезнут в ближайшее время, а утверждение о том, что Россия вмешалась в президентские выборы 2016 года в США, означают, что ситуация только ухудшится".

Издание отмечает, что количество российских компаний и частных лиц, на которых распространяются санкции США, с 2014 года увеличилась в четыре раза и превысило 700. При этом Вашингтон может ввести в отношении России новые санкции уже в этом году.

В Bloomberg утверждают, что с момента аннексии Крыма доходы россиян едва превысили 30 тыс рублей (460 долларов) в месяц (30 тыс. в 2015-м и 32 тыс. в 2018 году). Вместе с падением цен на нефть это привело к рецессии украинской экономики. При этом в Крыму доходы выросли с 15 тыс. рублей в месяц в 2015 году до 22 тыс. рублей в 2018-м.

Издание отметило, что после некоторого подъема в 2017 году, когда казалось, что президент США Дональд Трамп может перейти к отмене санкций, прямые иностранные инвестиции сократились и даже стали отрицательными во втором квартале прошлого года.

Поскольку экономическое давление сказывается на простых россиянах, положительное влияние аннексии на общественное мнение начало ослабевать. Опрос,  опубликованный  в четверг московским "Фондом Общественное Мнение", показал, что только 39 процентов россиян считают, что аннексия Крыма принесла России больше пользы, чем вреда, по сравнению с 67 процентами в конце 2014 года.

Сегодня, 18 марта, исполняется ровно 5 лет с аннексии Россией украинского Крыма. Россия оккупировала Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Евросоюз и США ввели против РФ персональные и секторальные санкции.