Россия снизит цену на газ для Болгарии

Болгария за ускорение строительства газопровода "Южный поток" получит от России скидку на газ в 11%

Россия снизила цену на газ для Болгарии за то, что эта страна ускорит строительство газопровода "Южный поток". Об этом в субботу сообщил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев.

Цена российского газа для Болгарии будет снижена с 1 апреля до конца года на 11,1%, сообщил болгарский министр после переговоров в Москве.

"Вместо этого должны ускорить процедуры, разрешающие строительство South Stream". — сказал Добрев.

Болгарский министр уточнил, что до 15 ноября должны быть готовы все документы для начала строительства морского участка газопровода. "Южный поток" должен заработать в декабре 2015 года, добавил министр Добрев.

Напомним, в декабре 2011 года правительство Болгарии предоставило участку газопровода "Южный поток", который будет проходить территории страны, статус приоритетного объекта стратегического для экономики значения.

Эксперты указывают, что среди трех крупных энергетических проектов в этом регионе для Кремля наибольшее значение имеет именно "Южный поток". Ранее Россия отказалась от строительство второй АЭС в Белене и нефтепровода Буграс-Александрополис.

СПРАВКА

Газопровод "Южный поток" будет поставлять российский газ в Европу в обход Украины. Протяженность газопровода составит 2200 км, из них 900 км по дну Черного моря. В Болгарии газопровод разделится на две нитки: северную — до Австрии и Словении через Сербию и Венгрию, и южную — в Италию через Грецию. Пропускная способность South Stream будет составлять 63 млрд кубометров газа в год. Планируемая стоимость проект — 20 млрд евро.