Российские банки останутся под санкциями в Украине — СНБО

Российские банки останутся под санкциями в Украине — СНБО
Действие санкций заканчивалось в марте 2018 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил санкции в отношении банков с российским капиталом, действие которых заканчивалось в марте 2018 года. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании.

"Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения Национального банка Украины о продлении действия персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении банков с российским капиталом, действие которых заканчивалось в марте 2018 года", — сказано в сообщении.

"За три последних года доля банков с государственным российским капиталом в чистых активах банковской системы Украины уменьшилась практически вдвое: с 10,6% до 5,6%. Эти сухие цифры являются аргументированным ответом на сочную ложь, которая повсеместно льется о якобы каком-то доминировании учреждений с русским капиталом в банковской системе Украины под тем или иным прикрытием", — сказал Петр Порошенко в начале заседания.

Также он напомнил, что Нацбанк разработал механизм, которым было запрещено осуществлять какие-либо финансовые операции этих банков в пользу связанных с ним лиц, в том числе материнских структур.

По мнению Порошенко, уход российских банков из Украины — это дело времени.