Российские власти добились ареста имущества Березовского

Генпрокуратура России смогла добиться ареста незаконно добытого имущества российских бизнесменов в зарубежных государствах. Так, во Франции у Бориса Березовского арестовали имущество на сумму €13 млн, а в Монако у Юрия Никитина — на сумму $300 млн

Российские власти добились ареста имущества бизнесмена Бориса Березовского на сумму 13 млн евро, также арестованы 300 млн долларов предпринимателя, признанного виновным по делу о хищении у "Совкомфлота" и "Новошипа".

"По ходатайствам Генеральной прокуратуры России в зарубежных государствах наложен арест на имущество, добытое преступным путем, на общую сумму более 320 млн долларов", — говорится в докладе Генпрокуратуры, переданном в Совет федерации.

В частности, арестована недвижимость Березовского на сумму около 13 млн евро во Франции, в Швейцарии наложен арест на денежные средства на сумму 300 млн долларов Юрия Никитина, в Монако — на сумму более 1 млн долларов на денежные средства по делу ОАО "Волготанкер".

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, "возвращены потерпевшим по делу ОАО "Совкомфлот" 55 млн долларов, российскому собственнику — ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" вернули буровое судно с нефтедобывающим оборудованием на борту общей стоимостью 1,2 млрд долларов".

Как стало известно в мае прошлого года, швейцарские компетентные органы заблокировали на банковских счетах обвиняемых по делу "Нопошипа" и "Совкомфлота" около 300 млн долларов и пообещали, что счета будут заблокированы для возмещения ущерба в рамках уголовного дела по гражданскому иску, который заявлен в размере 850 млн долларов.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что Бизнесмен Борис Березовский потратил на судебную тяжбу с его бывшим деловым партнером Романом Абрамовичем более 100 миллионов фунтов стерлингов. Если Березовский победит в тяжбе, Абрамовичу придется заплатить ему 3,7 миллиарда фунтов стерлингов.