Российский павильон на ЭКСПО-2010 в Шанхае завоевал "серебро"

Россия выделила на свой павильон 20 миллионов долларов и заняла второе место в номинации за развитие темы "Лучше город, лучше жизнь"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Решением жюри Международного выставочного Бюро серебренный приз присужден павильону РФ в номинации за развитие темы "Лучше город, лучше жизнь", сообщил генеральный комиссар российской секции на Всемирной универсальной выставке Владимир Страшко.

Всемирная универсальная выставка "ЭКСПО-2010" проходила с 1 мая и завершится завтра. К настоящему времени ее посетили более 71,7 миллиона человек.

Участницами World Expo 2010 стали 192 страны. Но собственные павильоны построило только 49 стран. Самый дорогой павильон принадлежит хозяевам выставки — китайцы потратили на него $203 млн. Остальные удивляют не столько дороговизной, сколько экстравагантностью.

Павильон Великобритании, к примеру, представляет собой параллелепипед, пронизанный тысячами тонких и прозрачных акриловых стержней. Фишка Дании — «Улитка». В павильоне можно передвигаться на велосипедах и есть места для экологических пикников. Павильон Сингапура сделан из 3866 кубиков разной степени прозрачности и внешне напоминает облако из пикселей.

Свой павильон на выставке открыла и Украина. В отличие от других стран, он вряд ли запомнится посетителям своей изысканностью. Сооружение обтянуто пленкой, местами к тому же изрядно истрепавшейся. Без особых изысков размещены и стенды внутри павильона.

На нескольких экранах транслируются фильмы о прошлом и настоящем Украины. В павильоне работает гончар, у которого можно поучиться его ремеслу. На выставку в Шанхае спонсоров не нашлось, а из бюджета было выделено около 9 млн. грн. В то время как Россия выделила на свой павильон $20 млн., а Беларусь — $6 млн.

Всемирная выставка Экспо традиционно проводится уже 150 лет. Детище Принца Альберта, международная выставка была создана по образу национальных выставок, проводившихся во Франции. По прошествии времени в ней стали принимать участие все больше и больше стран, она изменялась и совершенствовалась, став самой масштабной международной выставкой.

Билеты на Шанхай Экспо можно было купить онлайн и в специальных кабинах-кассах по всему городу, с ценами в пределах от 90 — 200 юаней (или приблизительно 13$ — 30$) в зависимости от дня посещения.

www.rian.ru