Рост экономики Украины останется одним из самых низких в СНГ

Международный валютный фонд в первый день совместного весеннего форума со Всемирным банком, который проходит в столице США Вашингтоне, обнародовал свои прогнозы роста глобальной экономики и экономик отдельных стран и регионов

Международный валютный фонд  озвучил свои прогнозы касательно экономики Украины. ВВП страны будет расти быстрее и составит 4,5% в этом году против 4,2% в 2010-м. Этот показатель соответствует среднему показателю по миру – глобальная экономика также вырастет на 4,5%, как в этом так и в следующем году. «При этом развитые экономики вырастут только на 2,5%, экономики развивающихся стран будут расти заметно быстрее – на 6,5%», - уточняет главный экономист МВФ Оливер Бланчард на брифинге, посвященном выходу нового мирового экономического прогноза (World Economic Outlook) в Вашингтоне.

Что касается экономик Казахстана и Беларуси в 2010 году в этих странах показатель ВВП вырос значительнее, чем в Украине – на 7% и 7,6%, соответственно. Однако в текущем году, как считают в МВФ, этот рост замедлится и составит 5,9% в Казахстане и 6,8% в Беларуси. Тенденция замедления роста ВВП для этих стран сохранится и в 2012 году. В Молдове и Грузии, снижение ВВП ожидается в текущем году с некоторым восстановлением в 2012-м.

Самый низкий рост ВВП по СНГ в прошлом году был отмечен в Армении – только 2,6%, однако уже в 2011 году ожидается экономика этого государства вырастет на 4,6%. Место Армении в 2011 и 2012 годах займет Азербайджан, где рост ВВП снизится с 5% в прошлом году до 2,8% в 2011-м и 2,5% в 2012 году. В 2011 году Азербайджан Будет единственной страной СНГ, где ВВП будет расти более низкими темпами, чем Украине. Такой же как и Украине рост экономики ожидается в Молдове. Все другие страны СНГ, которые членствуют в МВФ, покажут результат выше среднего по миру.

Рост экономики России покажет такую динамику: после 4% в 2010 году ожидается 4,8% роста в 2011-м и 4,5% (на уровне глобального роста) в 2011 году.

В целом же развивающимся странам Оливер Бланчард посоветовал меньше полагаться на внешний спрос и больше внимания уделять внутреннему рынку.