Розенблат подал в суд на Лещенко и директора НАБУ

Подозреваемый по "янтарному делу" Борислав Розенблат подал в столичный админсуд иск против Артема Сытника и Сергея Лещенко. Розенблат считает, что информация о Поле Манафорте была разглашена незаконно, и Украина таким образом вмешалась в выборы в США

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску народного депутата Борислава Розенблата в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника и нардепа Сергея Лещенко.

Как сообщается на сайте Окружного админсуда Киева, истец просит суд признать противоправными действия директора НАБУ Сытника о разглашении и распространении информации о гражданине США Поле Манафорте, который руководил предвыборным штабом бывшего в свое время кандидата в президенты США Дональда Трампа, относительно наличия фамилии и подписей Манафорта в "черной бухгалтерии" Партии регионов в материалах досудебного расследования, что "имело следствием вмешательство в избирательные процессы США в 2016 году и нанесло ущерб интересам Украины".

Кроме того, Розенблат просит признать противоправными действия парламентария Лещенко относительно вмешательства во внешнюю политику Украины, что было осуществлено путем распространения информации о Манафорте.

Амбарная книга ПР и Манафорт

27 июня 2017 года руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что подписи экс-главы предвыборного штаба президента США Трампа, политтехнолога Манафорта не было ни на одной из страниц так называемой "амбарной книги" Партии регионов. Таким образом, САП и НАБУ не нашли доказательств получения Манафортом денег от Партии регионов.

Вместе с тем в материале, опубликованном газетой Washington Post 28 июня, говорится, что Манафорт в 2012-2013 годах подтвердил получение $17 млн от Партии регионов. Факт получения Манафортом денег за работу для Партии регионов следует из документов, которые американец подал в Минюст США в рамках закона о регистрации иностранных агентов.

В августе Сытник заявил, что НАБУ не имеет отношения к каким-либо вмешательствам в выборы президента США, а также подчеркнул, что расследование в отношении Манафорта не велось.

В марте народный депутат Лещенко утверждал, что у него есть оригиналы документов о перечислении экс-президентом Украины Виктором Януковичем средств Манафорту от офшорной компании со счетом в Кыргызстане и просил американских и украинских правоохранителей провести расследование.