РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Фото: Патриарх Кирилл (news.church.ua)
Фото: Патриарх Кирилл (news.church.ua)
Синод Русской православной церкви решил прекратить евхаристическое общение со Вселенским патриархатом

Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. 

Об этом заявил руководитель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, передает ТАСС.

"На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября 2018 года в Минске, было принято Заявление Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви. Члены Священного Синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом", — сказано в сообщении на сайте РПЦ.

По данным ВВС, заседание синода длилось более 7 часов. Обсуждение проходило за закрытыми дверями.

В РПЦ говорят, что отказываются от общения не только с иерархами и духовенством Константинополя, но также и с мирянами из-за того, что Вселенский патриархат отменил анафему предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария, "посягнул на чужие канонические уделы", а также "попытался отречься от собственных исторических решений и обязательств".

"Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах", — указывается в документе.

Священный Синод Константинопольской церкви 11 октября прекратил действие указа 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, снял анафему с глав двух украинских неканонических церквей и подтвердил приверженность курсу на предоставление Украине автокефалии. 

РПЦ выступает резко против предоставления автокефалии будущей единой украинской церкви. Москва неоднократно обещала в таком случае разорвать евхаристическое общение с Константинополем. Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram