Рудьковского задержали в Москве — СМИ

Рудьковского задержали в Москве — СМИ
Бывший нардеп и министр транспорта Украины задержан в Москве

Заочно обвиняемый в нападении на посольство России в Киеве бывший депутат Верховной Рады Украины Николай Рудьковский задержан в Москве, сообщил российскому "Интерфаксу" в понедельник информированный источник.

"Н. Рудьковский был задержан в пятницу на Новой Басманной улице в центре столицы", — сказал собеседник агентства.

В феврале 2017 года официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что Рудьковскому было заочно предъявлено обвинение по статье 360 Уголовного кодекса РФ (нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой).

14 июня 2014 года Рудьковский, "действуя в группе с другими лицами, принимал участие в порче имущества посольства России, в том числе с использованием подручных средств, закидывали фасад здания", сказала она.

По ее словам, данные, подтверждающие причастность задержанного к противоправным действиям, были получены в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий с сотрудниками ФСБ и МВД России.

Спикер МИД Украины Марьяна Беца сообщила, что Министерство иностранных дел проверяет информацию относительно задержания Николая Рудьковского.

Напомним, в июне 2014 года прошел митинг перед посольством РФ в Украине в связи с тем, что пророссийские боевики сбили в Луганске украинский военный самолет с десантниками на борту. После этого Следственный комитет РФ выдвинул обвинения представителю объединения "Свобода" Владимиру Назаренко, активисту Владимиру Романцову и Николаю Рудьковскому.

Тогда митингующие закидали здание посольства яйцами, перевернули автомобили с дипномерами и облили их зеленкой.

СПРАВКА

В 2006-2007 гг. (при премьере Викторе Януковиче) Николай Рудьковский возглавлял министерство транспорта и связи Украины. В период работы в Минтрансе попал в скандал в связи с чартерным полетом в Париж вместе с украинской топ-моделью за государственные 400 тыс. грн.

Был народным депутатом 4-5 и 7-го созывов.

В прошлом году издание "Новое время" оценило состояние Рудьковского ("Нафтогазвыдобування") в $207 млн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram