Руководить киевской прокуратурой будет экс-заместитель Шокина Роман Говда (обновлено)

Юрий Луценко после своего назначения на должность главы ГПУ заявлял, что настоятельно попросил Романа Говду подать в отставку

Генеральный прокурор Юрий Луценко назначил новым прокурором Киева Романа Говду.

Соответствующий указ Луценко подписал 6 июля.

Луценко отметил, что среди первоочередных задач органов столичной прокуратуры является "проведение тщательного просмотра всех существующих и закрытых уголовных производств, относящихся к деятельности предыдущей городской власти".

Генпрокурор также поставил задачу проверить деятельность всех коммунальных предприятий города.

Говда был заместителем экс-генпрокурора Виктора Шокина и подал в отставку 31 мая после назначения на эту должность Луценко.

В свою очередь, Луценко заявил, что конкретных претензий и обвинений в адрес нового прокурора Киева Говды нет.

"Я не вижу никакого факта коррупции, думаю что Роман Говда попал в водоворот политического противостояния между командой Сакварелидзе-Касько и старой команды ГПУ. Это молодой, очень умный с хорошим опытом работник. Думаю, он может справиться с серьезными вызовами в столичной прокуратуре", — сказал он.

Как известно, Юрий Луценко 30 мая после своего назначения на должность главы ГПУ заявил, что попросил заместителей генпрокурора Романа Говду, Олега Залиска и Юрия Севрука подать в отставку.

Кроме того, генпрокурор Луценко уволил прокурора Киевской области Евгения Бондаренко. Вместо него он назначил Дмитрия Чибисова, который работает в прокуратуре с 2000 года (был заместителем прокурора Киевской области, прокурором Черниговской области (февраль-апрель 2015 года).