Рыбак и Янукович должны будут понести уголовную ответственность, если подпишут законы, принятые на Банковой — экс-министр

В случае, если спикер Владимир Рыбак и президент Виктор Янукович подпишут законы, принятые на собрании большинства в четверг, они должны понести уголовную ответственность

В случае, если спикер Владимир Рыбак и президент Виктор Янукович подпишут законы, принятые на собрании большинства в четверг, они должны понести уголовную ответственность. Об этом в эфире ТВi заявил бывший министр юстиции, бывший депутат и бывший член украинской делегации ПАСЕ Сергей Головатый.

"Сегодня произошло нечто, что никак не соответствует закону о регламенте. То, что на это пошел Рыбак как глава Верховной Рады, и коммунист Калетник, они уже с завтрашнего дня не имеют права быть главой и заместителем главы Верховной Рады. И оппозиция должна на этом стоять. Все, конец", — сказал он.

"Но пока Рыбак не поставил свою подпись, президент не поставил. Вот тогда, когда появится подпись Рыбака под тем, чего нет как закон, особенно когда президент унормирует, вот тогда это однозначно уголовное преступление и первого и второго", — добавил он.

На это "регионал" Николай Левченко ответил: "Я чувствую, что вы хорошо разбираетесь в законе, но это не интересует людей. Мы собрались, чтобы принять решение в интересах простых украинцев".

Головатый также заявил о реализации в Украине "российского сценария".

"С сегодняшнего дня "президент всея Руси" Путин и его представитель в Украине Медведчук могут пить "Артемовское" шампанское, крымский коньяк, потому что сегодня сработало ружье, которое висело на спектакле, который бросили в последний день того созыва законом о референдуме, где 20 человек были в зале, но его якобы проголосовали", — сказал он.

"Им нужен референдум, который Медведчук написал с Путиным в 2000 году, который подбросили Кучме, и тогда Конституционный Суд, слава Богу, спас. Он сказал, что народ не имеет права решать принятие новой Конституции, народ не вправе вводить двухпалатный парламент. Теперь это второй поход Путина и его представителя в Украине Медведчука", — добавил Головатый.

Он также отметил, что теперь Верховная Рада "не имеет права ни дня работать".