Когда во Львове появится завод по переработке мусора

Фото: unian.net
Фото: unian.net
Ожидается, что строительство завода по переработке мусора начнется уже осенью этого года и продлится два года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В пятницу, 1 июня, мэр Львова Андрей Садовый подписал кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о выделении 35 млн евро. Пакет финансирования будет включать в себя 13-летний кредит ЕБРР в размере €20 млн и 5 млн евро кредита от Фонда чистых технологий на строительство мусороперерабатывающего завода, инвестиционный грант в размере до €10 млн от Восточноевропейского фонда энергоэффективности и окружающей среды (E5P) на рекультивацию Грибовицкого полигона. Журналист Delo.UA побывал на подписании договора и узнал, когда во Львове наконец построят завод.

Почему так долго готовили документы

О намерениях ЕБРР выделить 35 млн евро для строительства мусороперебатывающего завода стало известно только в сентябре 2017 года. Всего же сделка готовилась около полутора лет.  Много времени ушло на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, а также на поиски земельного участка для будущего завода. Первоначально завод планировали построить на территории ТЕЦ-2 на той же ул. Пластовой, однако из-за протестов местных жителей от этих намерений решили отказаться. К тому же, позднее выяснилось, что этот участок принадлежит не городу, а сельсовету села Сороки-Львовские. Поэтому для строительства завода избрали другой участок в пределах города, который ранее принадлежал КП "Львовводоканалу".

По словам заместителя директора ЕБРР Марины Петров, много времени также ушло на обсуждение финансовой составляющей соглашения и на подготовку всех необходимых документов.

Где будет построен мусороперерабатывающий завод

25 января 2018 года Львовский горсовет принял решение выделить под строительство завода 6,7 га на улице Пластовая (окраина Львова, возле очистных станций водоканала). При этом мэр Андрей Садовый уверяет, что комплекс, который построят на этой территории, не будет нести угрозы экологии для города и его окрестностей.

С этим не согласны местные жители — они в конце апреля 2018 года собрали 1,2 тыс. подписей против строительства завода.

Во сколько обойдется строительство завода

Сегодня пока не известна окончательная сумма строительства мусороперерабатывающего завода. Однако помимо средств ЕБРР уже выделено 40 млн грн из городского бюджета.

В то же время городские власти Львова надеются, что предоставленных ЕБРР денег должно хватить на строительство завода. Но если потребуется, город готов дофинансировать строительство в 2019 году.

Кто будет строить

Заказчиком строительства завода во Львове будет коммунальное предприятие "Зелене місто", однако процедура определения подрядчика, то есть конкурс, будет проходить по правилам ЕБРР. Скорее всего, генподрядчиком будет иностранная компания.

"Это делается для того, чтобы убрать коррупционные риски в этом вопросе. Тендер будет проходить максимально прозрачно. Уже сейчас в нем заинтересованы принять участие много известных компаний как из Германии, так из Франции", — сообщил Delo.UA мэр Львова.

Одним из критериев отбора победителя будет опыт компании в строительстве подобных заводов (минимум два объекта).

Согласно условиям подписанного в пятницу соглашения, КП "Зелене місто" будет и распорядителем денег ЕБРР. В то же время для контроля за строительством в ЕБРР собираются нанять отдельного инженера.

"Это будет человек, независимый как от городских властей Львова, так и от ЕБРР. Он будет контролировать работы по строительству завода на всех этапах, а также следить, как расходуются деньги", — сообщила Delo.UA замдиректора ЕБРР Марина Петров.

Однако еще остается открытым вопрос, кто будет эксплуатировать завод по переработке мусора. Как сообщил директор КП "Зелене місто" Вадим Ноздря, после строительства завод еще год будет находиться в тестовой эксплуатации под контролем компании, которая его и будет строить. После этого его судьбу будет решать город.

Какой завод будут строить

Согласно ТЭО, во Львове планируют построить завод механико-биологической переработки твердых бытовых отходов мощностью 250 тыс. тонн отходов в год (сейчас город производит около 240 тыс. т мусора). При этом весь мусор будет спрессован в брикеты: 60-70% отходов будет перерабатываться в брикеты, которое потом будут расходовать в коммунальных предприятиях; остальные 30-40% продолжат захоранивать на полигонах.

"Вместе с заводом будет построена прессовальная станция. Она будет делать из этих остатков мусора брикеты, а дальше их будут захоранивать на полигонах во Львовской области", — пояснил Вадим Ноздря.  

Когда Львов получит новый завод по переработку мусора

Как утверждает Андрей Садовый, на строительство завода уйдет приблизительно еще два года. На рекультивацию Грибовицкой свалки уйдет в 2,5 больше времени — около 5 лет.

Начать строительство заводу во Львове хотят уже в этом году. "Все будет зависеть от того, сколько времени уйдет на экспертизу ТЭО и на получение разрешения на строительство. Это довольно длительная процедура, но мы надеемся пройти ее до сентября этого года и начать строительство", — рассказал руководитель КП "Зелене місто". 

Какой будет тариф на вывоз мусора

Мэр Львова так и не смог назвать, какой будет стоимость переработки мусора для жителей Львова, которая и сейчас остается самой высокой в Украине — за вывоз одной тонны мусора львовяне платят около 800 грн.

"Стоимость переработки мусора для жителей повысится, однако не думаю, что очень сильно. Нам удалось взять кредит на очень выгодных для города условиях и в резком повышении тарифов для населения нет необходимости", — утверждает Садовый.

Напомним, 28 мая 2016 года на свалке под Львовом начался большой пожар. Через два дня под завалами мусора погибли трое спасателей. Тело еще одного человека — работника полигона — так и не нашли. В результате трагедии Львов и еще четыре района области потеряли постоянное место для вывоза мусора.

Из-за этого власти Львова были вынуждены вывозить мусор на полигоны в других областях Украины, что вызвало сопротивление как со стороны местной власти, так и на государственном уровне, что привело к мусорной блокаде Львова.

После длительного мусорного кризиса во Львове, 23 июня задача вывоза мусора из города перешла ко Львовской областной госадминистрации.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram