Саламатин принял на вооружение современные БТР-4Е

Министр обороны Дмитрий Саламатин подписал приказ о принятии на вооружение БТР-4Е, разработанного в начале 2000-х годов и полностью оснащенного отечественными комплектующими

Министерство обороны приняло на вооружение бронетранспортер БТР-4Е. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Соответствующий приказ подписал во вторник министр обороны Дмитрий Саламатин.

"Получение такого современного вида военной техники подтверждает возможности Украины как производителя высокотехнологичной наукоемкой продукции и дает возможность активизировать работу предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, а также создать дополнительные рабочие места", — отметил Саламатин.

Министр считает, что это событие позволит Украине не только избавиться от зависимости от закупки за рубежом такого типа вооружений, но и стать мощным экспортером бронированной техники на внешних рынках.

Минобороны подчеркивает, что БТР на 100% изготовлен и оснащен отечественными комплектующими изделиями и образцами оружия.

Напомним, БТР-4 — украинский бронетранспортер, разработанный в начале 2000-х годов, предназначенный для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою.

3 мая Украина договорилась с Казахстаном о совместном производстве на мощностях Казахстана для его Вооруженных сил 100 бронетранспортеров БТР-4 на сумму около 150 млн долларов в 2012-2013 годах.