Самые дорогие решения Кабмина

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": «ДЕЛО» подсчитало, какова цена самых последних решений правительства Юлии Тимошенко. За январь-февраль набралось 14 решений на 9,5 млрд. грн.

Отсутствие закона о государственном бюджете на 2010 год и перспектива предстоящей отставки правительства Тимошенко не сказались на его щедрости. В январе-феврале Кабмин предоставил государственным компаниям и учреждениям около 10 млрд. грн. Наибольшую расположенность  правительство продемонстрировало ко второму по величине государственному банку — Укрэксимбанку. Несмотря на отсутствие согласия Национального банка, правительство решило докапитализировать его на большую сумму — с 1,6 млрд. грн. до 4,6 млрд.

Не менее скандальным является и решение, которым «Нафтогазу Украины» предоставляются 3 млрд. грн. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров назвал такое решение незаконным. «Увеличить прошлогодние обязательства правительство решило в конце февраля 2010 года, что прямо нарушает Бюджетный кодекс», — заявил Азаров, выступая в парламенте. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и труда Василий Хара отметил «ДЕЛУ», что новое правительство обязательно проведет ревизию последних решений Тимошенко. В частности, не исключено, что будет отменена полумиллиардная «помощь» Киеву.

Нестабильный стабфонд

Самую большую сумму средств в январе-феврале текущего года правительство своим постановлением выделило НАК «Нафтогаз Украины». В конце февраля Кабмин постановил существенно увеличить сумму компенсации НАК «Нафтогаз Украины» разницы закупочных цен газа и стоимости его реализации на внутреннем рынке. Изначально временной росписью госбюджета на 2010 год было запланировано выделить НАК в I квартале по этой бюджетной программе из спецфонда около 450 млн. грн., но потом объем выплат был увеличен до 3 млрд. грн. Правда, именно «дополнительными расходами» это назвать сложно, так как «Нафтогаз» получает компенсацию по мере поступлений в бюджет отчислений самой же компании (рассроченных платежей налога на прибыль). «Это, по сути, клиринговый расчет: НАК предоставляют компенсацию в счет налоговых обязательств компаний», — поясняет министр топлива и энергетики Юрий Продан. Он затрудняется оценить, какую сумму компенсации уже получил «Нафтогаз».

В последний месяц своей работы правительство старалось помочь всем. К примеру, Киеву выделили на нужды 500 млн. грн. Не забыли о докапитализации Госипотечного учреждения (500 млн. грн.) и зарплате шахтеров (350 млн. грн.). Однако эти средства адресатам не поступили, так как источником их предоставления является стабилизационный фонд, а он сейчас пуст. «Действительно, насколько мне известно, денег, которые выделили на столицу, нет», — отмечает депутат Киевского городского совета от Блока Кличко, член бюджетной комиссии Наталья Новак.

«Одним из источников наполнения стабилизационного фонда являются целевые облигации госзайма. В январе-феврале текущего года правительство размещало только один вид целевых ОВГЗ — на финансирование Евро-2012, но средств не привлекло из-за отсутствия спроса на эти ценные бумаги. Так что вряд ли в стабфонде сейчас есть деньги на финансирование иных проектов», — считает экономист «Драгон Капитал» Елена Белан.

В ожидании статус-кво

Принятые Кабмином Тимошенко решения о выделении огромных средств на те или иные цели в последние месяцы ее премьерства, скорее всего, так и не будут воплощены в жизнь. Так, Наталья Новак считает: есть большая вероятность, что сформированное новой коалицией правительство отменит постановление о предоставлении столичному бюджету полумиллиарда гривен. «В лучшем случае это решение пересмотрят и предложат ресурсы из другого источника, не из стабилизационного фонда», — считает она. О неэффективности такого механизма финансирования, как стабфонд, говорит и Василий Хара, напоминая, что фонд создавался не для выплат зарплат и финансирования столичных нужд, а для инвестиционной поддержки в кризисное время. «Я думаю, президент Виктор Янукович добьется возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом (Украина должна получить еще $5,5 млрд. в течение этого года. — «ДЕЛО»), и часть этих средств будет направлена на погашение задолженности по зарплате, в том числе и угольщикам», — надеется Хара, закрывая глаза на тот факт, что именно Партия регионов в прошлом году лоббировала закон о повышении минимальной зарплаты, что привело к «замораживанию» отношений с МВФ.

Самые "дорогие" последние решения Кабмина*, млн. грн.

На что выделены средства

Сумма, млн. грн.

Источник средств

Увеличение уставного фонда Укрэксимбанка

4590

ОВГЗ

Компенсация НАК "Нафтогаз Украины" разницы в ценах импорта газа и его продажи на внутреннем рынке

3000

Рассроченные платежи "Нафтогазом" и его предприятиями налога на прибыль в спецфонд госбюджета

Финансирование нужд Киева

500

Стабфонд госбюджета

Увеличение уставного фонда Госипотечного учреждения

500

Стабфонд госбюджета

Подготовка инфраструктуры в Украине для проведения Евро-2012

482,8

Остаток средств стабфонда

Выплата зарплаты шахтерам

350

Стабфонд госбюджета

Финансирование мер по предупреждению паводка

30

Резервный фонд госбюджета

Обеспечение защиты прав и интересов во время урегулирования споров

20

Резервный фонд госбюджета

Достройка Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора

10

Стабфонд госбюджета

Финансирование аварийно-возобновительных работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в с. Зымне

9,3

Резервный фонд госбюджета

*решения правительства, принятые в январе-феврале 2010 года

Данные Кабмина