Санкции Запада увеличат отток капитала из РФ на $50 млрд в квартал — Кудрин

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что санкции Запада в отношении России могут стать причиной дополнительного оттока из экономики РФ 50 млрд долларов в квартал

Экс-министр финансов РФ, член президиума Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин считает, что санкции со стороны Запада в отношении России могут привести к дополнительному оттоку из экономики РФ $50 млрд в квартал. Об этом он заявил в рамках совместного заседания президиумов Союза промышленников и предпринимателей Петербурга и Ленинградской области.

"Был конфликт, связанный с Грузией. Эти санкции длились от трех месяцев до полугода, затем ситуация стала стабилизироваться. Сейчас, может быть, она продлится дольше, до нахождения политических решений сторонами, поэтому может быть и вторая волна санкций", — сказал Кудрин.

По его словам, ключевое отличие между первой и второй волной — это ограничение российских финансовых институтов в проведении операций с валютой на мировом рынке. "Это не значит, что операции прекратятся: банки должны будут работать не через корсчета США и ЕС, а через другие страны. Возможно, этого не случится, но мы должны понимать, что в ряде ситуаций такие меры применялись. В таком случае — эскалации санкций первой и второй волны — дополнительный отток капитала может достигать $50 млрд в квартал", — подчеркнул Кудрин.

Он добавил, что правительство намерено помочь предприятиям, которые испытывают сложности, в том числе через возможное перекредитование в российских банках.

"Для этого могут быть выделены ресурсы, задействованы те резервы, которые есть у государства. Я не говорю сейчас о Резервном фонде или Фонде национального благосостояния, на которые все сразу смотрят. Есть разные формы взаимодействия с кредитными учреждениями, в том числе гарантии", — сказал Кудрин.

Такой спектр предложений, отметил экс-министр финансов, в настоящее время вырабатывается и может появиться в течение одной-трех недель.