Счетная палата: Для увеличения минимальной зарплаты нужно 29 млрд гривен

Глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко заявляет, что для увеличения минимального уровня заработных плат в Украине необходимо выделить из государственного бюджета Украины сумму в 29 млрд грн.

Счетной палаты Украины Валентин Симоненко заявляет, что для увеличения минимального уровня заработных плат в Украине необходимо выделить из государственного бюджета Украины сумму в 29 млрд грн. Об этом он заявил на пресс-конференции, в четверг в Киеве.

"Цифры, называемые Партией регионов - 15,6 млрд грн…, правительством – 46,6 млрд грн. Я совершенно официально заявляю, и те не правы, и те не правы. Принципиально это 28, 4 мрд, грн, максимум – 29 млрд грн", - сказал Симоненко отметив, что "реальных денег в бюджете для этого нет".

Симоненко подчеркнул, что согласно действующему законодательству минимальная зарплата не может быть меньше прожиточного минимума. "Это значит, что 13 млн наших пенсионеров и работникам бюджетной сферы не доплачивают десятки миллиардов гривен – несмотря на то, что было повышение минимальной зарплаты. Это фундамент для дальнейшего экономического падения, поскольку восстановление экономики должен стимулировать внутренний спрос", - сказал он.

Он также заявил, что, по его мнению, средства для повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума можно найти. "Деньги, безусловно, можно найти, надо искать такие решения путем расчетов, и тогда в течение июля-августа можно было бы выйти на баланс бюджета. Это можно было сделать еще в июне", - заявил Симоненко.

Напомним, в конце 2008 года Верховная Рада решила, что в течение 2009 года минимальная заработная плата повысится с 605 до 669 гривен. График был такой: с 1 января 2009 минимальная зарплата составит 605 гривен, с 1 апреля - 625 гривен, с 1 июля - 630 гривен, с 1 октября - 650 гривен, с 1 декабря - 669 гривен. Ранее Рада установила, что размер минимальной заработной платы не может быть ниже размера прожиточного минимума для работоспособных лиц с 1 января 2009 года. 

Но 25 июня парламент по инициативе Партии регионов принял в первом чтении законопроект, предлагающий с 1 июля увеличить прожиточный минимум на 182 гривни — до 808 гривен. "Регионалов" тогда  поддержали все фракции, кроме БЮТ. По мнению пропремьерской фракции, принятие этого закона в целом может повлекти увеличение бюджетных расходов примерно на 12 миллиардов гривен, которых в казне нет.

Обнародованная 19 июня 2009 г. на сайте Министерства труда и социальной политики Украины величина прожиточного минимума за май для работающих граждан составила 867 грн, что на 198 грн больше, чем показатель, заложенный в бюджете, а для неработающих граждан обнародованный размер прожиточного минимума (который по закону является размером минимальной пенсии) составил 647 грн, что на 149 грн больше размера прожиточного минимума, установленного законом "О Государственном бюджете Украины на 2009 г."