Сегодня изберут нового главу Верховного суда. Кто заменит Онопенко?

Главный вопрос, который сегодня рассмотрят члены Верховного суда Украины на своем пленуме – выборы нового председателя суда. Нынешний глава Василий Онопенко попытается сохранить пост за собой, однако у него есть серьезные конкуренты

На сегодняшнем пленуме Верховного суда Украины члены ВСУ должны переизбрать своего председателя – в сентябре истекает пятилетний срок полномочий Василия Онопенко. Он выставит свою кандидатуру вновь и попытается удержать в кресле «главного судьи» страны.

Кроме действующего главы, за высший судебный пост будут бороться два "тяжеловеса", которых может поддерживать команда действующего президента. Один из них - бывший председатель палаты Верховного суда по административным делам Виктора Кривенко, второй – бывший председатель судебной палаты Верховного Суда по криминальным делам Николай Короткевич. По данным «Дела», оба претендуют на главное судебное кресло. 

Для представителей высшего органа судебной власти сегодняшнее голосование – это не просто выбор между личностными и профессиональными качествами того или иного кандидата. От подсчета голосов будет зависеть будущий статус Верховного суда Украины – либо он сохранит за собой право называться наивысшим органом судебной власти, либо президентская команда продолжит курс на его разрушение.

Очевидно, что второй вариант будет актуален, если большинство голосов получит «последний бютовец во власти» – Василий Онопенко, против которого президентская команда Виктора Януковича ведет борьбу с самого начала своего прихода во власть в 2010 году. 

В марте даже была попытка досрочно сместить его с должности председателя ВСУ, не дожидаясь окончания каденции. Однако на пленуме, который состоялся полгода назад, за выражение недоверия Василию Онопенко проголосовали 17 из 46 судей. Этого было недостаточно. 

В связи с этим в борьбу против главного судьи активно вступил Кабмин, который еще в 2010 году решил выселить Верховный суд из двух зданий по ул. Орлика — №№4 и 4а в Киеве, где размещаются кабинеты членов ВСУ.

После мартовского провала «операции» по смещению Онопенко в правительстве начали торпедировать вопрос о зданиях и требовать от Верховного суда срочно передать их Высшему специализированному суду Украины гражданских и уголовных дел, который в 2010 году возглавил «регионал» Леонид Фесенко. 

Началась судебная тяжба, которая завершилась 22 июня 2011 года в пользу Кабмина. Высший административный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу Верховного суда Украины и признал законным правительственное распоряжение о передаче Высшему спецсуду по гражданским и уголовным делам двух зданий.Стоит напомнить, что официально, решение о передаче зданий было обусловлено тем, что летом прошлого года в рамках судебной реформы был создан новый орган – Высший специализированный суд Украины для рассмотрения гражданских и уголовных дел в рамках и его надо было где-то размещать. Найти в центре столицы здание для 600 человек оказалось сложно (в штате суда будут работать 120 судей, а в аппарате — еще 450 человек).  

В настоящее время «офисный вопрос» не решен. Не исключено, что если председателем суда будет избран не Онопенко, а другой кандидат, то правительство отыграет назад и, не выселяя ВСУ на улицу, найдет альтернативное здание для Высшего спецсуда по гражданским и уголовным делам.

Одновременно может быть сохранен и статус Верховного суда как главного судебного органа в государстве. Особенно, если кресло главы ВСУ займет лояльный к Банковой человек.

В чью пользу сделают свой выбор верховные судьи, станет известно после 12:00, когда начнется пленум ВСУ.