Сегодня ночью Обама и Путиным час говорили про Украину

Президент США Барак Обама изложил российскому президенту Владимиру Путину сценарий дипломатического выхода из украинского кризиса. Телефонный разговор двух лидеров состоялся в ночь на пятницу, 7 марта, и продолжался около час

Сегодня ночью президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин провели телефонные переговоры о ситуации в Украине. Беседа состоялась по инициативе Белого дома Обама изложил Путину сценарий дипломатического выхода из украинского кризиса, в котором учтены интересы всех сторон: и России, и народа Украины, и международного сообщества.

По мнению Обамы, Россия и Украина могли бы провести прямые переговоры при содействии международного сообщества. Международные наблюдатели стали бы гарантией того, что уважаются права всех граждан Украины, в том числе и этнических русских. Российские войска вернулись бы на базы, а международное сообщество совместными усилиями поддержало бы украинцев при подготовке к майским выборам, говориться в пресс-релизе Белого дома по итогам беседы.

Обама добавил, что госсекретарь США Джон Керри продолжит переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, правительством Украины и другими сторонами, чтобы приблизить дипломатическое разрешение конфликта.

Путин в свою очередь подчеркнул, что российско-американские отношения крайне важны для обеспечения стабильности и безопасности в мире. Отношения РФ и США не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным, пусть и весьма значимым, международным проблемам, указал российский президент.

Стороны выявили различия в подходах и оценках причин возникновения украинского кризиса и текущего положения дел, отмечается в пресс-релизе на сайте президента РФ Путина. В частности, Путин объяснил Обаме, что Россия не может игнорировать обращенные к ней с востока и юго-востока Украины и из Крыма призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права.

Напомним, что Россия не признала новые власти Украины, которые признали ЕС и Европа.

1 марта военные РФ вошли на территорию Крыма без опознавательных знаков, блокируя украинские военные базы и пограничные пункты.

В Крыму местный парламент назначил новым премьером лидера "Русского единства" Сергея Аксенова. Выборы проходили в здании ВР, захваченном вооруженными людьми. Депутатов запускали в здание, требуя сдать охране телефоны, журналистов не пускали вообще.

Новое правительство Крыма призано ВР нелегитимным.

Вчера парламент АРК проголосовал за начало процедуры вхождения Крыма в состав РФ и назначил на 16 марта референдум по вопросу о будущем статусе полуострова.

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов остановил решение Верховного Совета Крыма о проведении референдума. "Верховная Рада Украины будет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым. Мы защитим неприкосновенность территории Украины", — сказал он в телеобращении сегодня, 6 марта.

ЦИК распорядился заблокировать доступ к базе данных Госреестра избирателей в Крыму, чтобы не допустить проведения "противозаконного референдума".

Предложенный референдум о статусе Крыма противоречит международному праву и украинской конституции, заявил в четверг президент США Барак Обама. В США считают, что изменение статуса той или иной части Украины должно выноситься на общенациональный референдум.

В Совете Безопасности ООН также назвали нелегитимным референдум по вопросу статуса Крыма "Только референдум на территории всей Украины будет считаться легитимным", считают в СБ ООН.