Сегодня окрывается съезд Республиканской партии в США

На съезд приедут 2 тысячи 286 делегатов, 2 тысячи 125 заместителей делегатов из пятидесяти штатов, Округа Колумбии и пяти американских территорий. Освещать съезд будут 15 тысяч журналистов

Съезд Республиканской партии США, на котором экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни и конгрессмен Пол Райан будут официально объявлены кандидатами в президенты и вице-президенты США, пройдет с понедельника по четверг в городе Тампа (Флорида).

Существенные коррективы в график съезда внес ураган "Исаак", который, согласно прогнозам метеорологов, достигнет Тампы в понедельник. В связи с погодными условиями Национальный комитет Республиканской партии принял решение официально открыть съезд в понедельник, но все запланированные на этот день мероприятия, в том числе, голосование по выдвижению кандидата, перенести на последующие дни. Не исключено, что в том случае, если ураган ко вторнику не отступит, съезд завершится не в четверг, а в пятницу.

График менялся уже несколько раз, неизменным пока остается лишь время выступлений Райана и Ромни. Они произнесут свои первые речи в качестве официальных кандидатов в президенты и вице-президенты в четверг вечером. Соответственно, голосование по их выдвижению должно пройти до этого. В том случае, если погода не позволит провести съезд, республиканцам придется разработать процедуру "дистанционного" голосования.

Голосование — не только ключевой, но и один из самых ярких моментов съезда. Хотя нынешние съезды — что республиканский, что демократический — начисто лишены интриги и голосование является формальностью, процесс выдвижения кандидатов в президенты и вице-президенты будет не менее красивым, чем обычно. Делегаты по очереди представляют свой штат, используя для этого какое-нибудь сентиментальное словосочетание, затем называют имя поддержанного штатом кандидата и количество голосов, набранных им на предварительных выборах. Звучать это будет примерно так: "Прекрасный штат Коннектикут, штат чудес, отдает столько-то голосов Митту Ромни".

Следует отметить, что помимо Ромни, в списке кандидатов на выдвижение в президенты США, скорее всего, будут значиться те, кого, даже не надеясь на их успех, назовут рядовые члены партии. Скорее всего, это будут бывшие конкуренты Ромни по праймериз: экс- сенатор Рик Санторум, экс-спикер палаты представителей Ньют Гингрич, губернатор Техаса Рик Перри и конгрессмен Рон Пол.

Платформа

Днем обсуждения программы Республиканской партии на ближайшие годы, скорее всего, станет вторник. Проект программы, или платформы, как ее еще называют, был подготовлен во второй половине августа комитетом под председательством губернатора Виргинии Роберта Макдоннелла. Наиболее обсуждаемыми ее пунктами называются конституционный запрет абортов, увеличение возрастной планки для пользования программой социального страхования Medicare и установка максимальных сумм, выплачиваемых государством за подпадающих под действие этой страховки лиц, а также введение длительных тюремных сроков для "опасных, но не подлежащих депортации иностранцев".

Кроме того, платформа республиканцев в ее нынешнем виде отстаивает очень жесткую линию в отношении секс-меньшинств: брак между мужчиной и женщиной декларируется как единственный доказавший свою эффективность способ воспитания детей и передачи из поколения в поколение культурных ценностей.

Можно не сомневаться, что обсуждение платформы неизбежно будет перетекать в резкую критику политики действующего президента США Барака Обамы, претендующего на переизбрание и в настоящий момент готовящегося к съезду Демократической партии, который пройдет с 3 по 6 сентября в городе Шарлотт (Северная Каролина).

Вопросы внешней политики играют в платформе меньшую роль и меньше обсуждаются на съездах, поскольку меньше волнуют американских избирателей и СМИ, чем сугубо внутренние вопросы. Тем не менее, в программе есть некоторые пункты, касающиеся России. Так, в частности, в ней говорится: "Идея, что Америка должна раздавать деньги, должна отмереть. Уверенность в том, что Америка может воевать бесконечно, безумна. Мы должны положить конец всем необъявленным войнам и вернуть военнослужащих домой. Если мы продолжим идти по прежнему пути, мы кончим банкротами, как Россия".

Ключевые выступления и потенциальные кандидаты-2016

Ключевым выступлением на съезде Республиканской партии, который пройдет 27-30 августа в Тампе (штат Флорида) станет речь губернатора Нью-Джерси Криса Кристи.

Фигуры политиков, которым доверено выступить с ключевой речью, заслуживают пристального внимания. Зачастую это выступление становится переломным моментом в их карьере. Так, в 2004 году ключевым спикером на съезде Демпартии был Барак Обама, через четыре года ставший президентом. Как правило, ключевое выступление назначается на первый день съезда, однако на этот раз из-за изменений в программе съезда Кристи, как ожидается, выступит во вторник.

"В качестве губернатора Нью-Джерси Крис Кристи доказал, какие плоды могут принести лидерские качества жесткого республиканца. Он в своем штате бесстрашно преодолевал самые серьезные трудности, заботясь о налогоплательщиках, зарабатывающих на жизнь тяжким трудом", — говорится в заявлении главы Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибуса.

49-летний Кристи занимает пост губернатора Нью-Джерси с января 2010 года. Он поблагодарил Национальный комитет за оказанную ему честь.

"Я попытаюсь сообщить людям этой страны некоторые печальные истины о проблемах, которые у нас сейчас имеются, и о том, что преодолеть их им всем будет нелегко", — отметил Кристи в своем заявлении.

Предварять выступление Ромни в четверг будет сенатор от Флориды, 41-летний Марко Рубио. Рубио считается среди республиканцев восходящей звездой. Американец кубинского происхождения, Рубио избрался в конгресс в прошлом году, он активно принимает участие в предвыборной кампании Ромни, пытаясь привлечь на сторону республиканского кандидата в президенты как можно больше испаноязычных избирателей.

По данным СМИ, руководство партии предлагало Рубио и Кристи самим принять участие в выборах, однако оба политика заявили, что на данный момент в этом не заинтересованы. Ходили слухи и о том, что Рубио или Кристи могут быть выдвинуты в кандидаты на пост вице-президента.

Помимо речей Рубио и Кристи, на съезде прозвучат десятки выступлений. Так, предполагалось, что в первый день съезда с речами выступят, в частности, председатель Национального комитета Республиканской партии Ринс Прибус, спикер палаты представителей Джон Бонэр, губернатор Виргинии Боб Макдонелл, губернатор Флориды Рик Скотт и бывший губернатор этого штата Джеб Буш. Теперь, видимо, часть выступлений будет перенесена, часть — сокращена, а часть — отменена. На вторник запланированы речи супруги Ромни — Энн, Санторума, а также губернаторов Висконсина и Луизианы Скотта Уолкера и Бобби Джиндала. Кроме того, во вторник республиканцы выскажут свое уважение деятельности конгрессмена Рона Пола и даже покажут снятый в его честь фильм. С речью в рамках чествования Пола выступит сын конгрессмена, сенатор Рэнд Пол. В среду можно ждать выступлений главы сенатских республиканцев Митча Макконнелла, сенатора Джона Маккейна, бывшего губернатора Миннесоты Тима Поленти, бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс.

Съезд без Бушей

К разочарованию многих республиканцев, нынешний съезд пройдет без участия двух бывших президентов США — Джорджа Буша-старшего и Джорджа Буша-младшего.

41-й президент США, участвовавший во всех партийных съездах, начиная с 1980 года, объяснил свое отсутствие на нынешнем серьезными проблемами со здоровьем. Буш-старший, которому сейчас 88 лет, в последнее время передвигается в инвалидной коляске, так как страдает сосудистым паркинсонизмом. Ранее бывший президент заявил, что поддерживает Ромни в качестве кандидата.

Его сын, 43-й президент США, отказался от участия в съезде, так как хочет остаться вне публичной политики.

"Президент Буш (младший) признателен за приглашение на съезд. Он поддерживает Митта Ромни и желает ему успеха. Президент Буш уверен, что Ромни станет прекрасным президентом. Вместе с тем он (Джордж Буш) доволен тем, что находится вне политической сцены и с благодарностью отказывается от приглашения посетить Тампу", — говорится в заявлении представителя Буша-младшего Рэдди Форда.

Буш-младший избегает внимания СМИ и практически не участвует в политической жизни страны после того, как покинул Белый дом в январе 2009 года. Он не делает заявлений относительно политики действующего президента, а свои высказывания в поддержку Ромни ограничил в буквальном смысле четырьмя словами в интервью корреспонденту телеканала ABC, данном в лифте перед выступлением в одном из исследовательских институтов в Вашингтоне.

Буш-младший не присутствовал на партийном съезде в 2008 году, ограничившись лишь видеопосланием в поддержку кандидата в президенты сенатора Джона Маккейна.

Главное — безопасность

Обеспечивать безопасность в Тампе во время съезда будут более пяти тысяч полицейских и до 1,7 тысячи военнослужащих национальной гвардии. Около 3,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов приедут в Тампу на время съезда из других городов штата Флорида.

"Национальная гвардия предложила направить в Тампу значительный контингент военнослужащих для помощи в проведении съезда. Мы ожидаем, что национальная гвардия будет привлечена к обеспечению контроля за движением транспорта и работе на стационарных постах. Мы надеемся на их помощь", — сказала журналистам ранее шеф полиции Тампы Джейн Кастор.

По ее словам, национальная гвардия также окажет помощь полиции в обеспечении связи, авиасообщении (в числе направленных в Тампу подразделений есть вертолетные), а также, в случае необходимости, при реагировании на чрезвычайные ситуации.

Из-за приближения к Флориде урагана "Исаак", число бойцов национальной гвардии в Тампе, возможно, будет увеличено. Ранее командование нацгвардией заявило, что привело в состояние повышенной готовности все подразделения во Флориде и соседних штатах, а также перебросило в регион, который подвергнется удару стихии несколько авиаподразделений.

В числе уже прибывших в Тампу сил нацгвардии около 300 специалистов в области химического и биологического оружия, а также эксперты в области ядерных материалов, специалисты-взрывотехники и военные врачи.

"Мы также располагаем спасательными командами, группами, специализирующимися на разминировании, поиску из извлечению пострадавших из-под завалов, специалистами по дезактивации и, конечно, медиками. Также у нас есть все возможности в случае непредвиденных обстоятельств расширить присутствие (в Тампе) и провести полномасштабную операцию. Мы полностью обеспечены устойчивыми каналами связи, и даже собственной сотовой сетью, на случай, если все остальные начнут давать сбои. Мы способны полностью контролировать зону в радиусе пяти миль от места проведения съезда", — рассказал журналистам региональный командующий национальной гвардией генерал-майор Эмметт Титшоу.

Власти города, впрочем, надеются, что съезд пройдет без инцидентов, однако отмечают, что ожидают в Тампе демонстрации и акции протеста. Как рассказал журналистам мэр города Боб Бакхорн, планируется, что в массовых мероприятиях могут принять участие до 15 тысяч протестующих.

"Наши ребята (полиция) будут на передовой. Они заинтересованы, чтобы все прошло успешно и без проблем", — сказал мэр, по словам которого, с митингующими будут работать полицейские из офиса окружного шерифа.

"Но, если потребуется, то мы не откажемся от помощи национальной гвардии. С логистической точки зрения я рад, что они (нацгвардия) здесь", — отметил Бакхорн.

Правоохранительные органы США опасаются, что анархисты могут устроить теракты во время предстоящих вскоре съездов Республиканской и Демократической партий, такие сведения содержатся в докладе ФБР и министерства национальной безопасности. В документе говорится, что анархисты могут попытаться применить в Тампе и Шарлотт самодельные взрывные устройства. Кроме того, по информации ведомств по состоянию на март этого года, некие подозрительные лица из Нью-Йорка намереваются перекрыть во время съезда все мосты Тампы.

"Анархисты намерены предпринимать потенциально разрушительные преступные действия против критически важных элементов инфраструктуры в районе залива Тампы за пределами оцепления, поскольку предполагают, что само здание, где будет проходить съезд Республиканской партии, будет тщательно контролироваться", — говорится в докладе.

"Во время предыдущих национальных и международных мероприятий, анархически настроенные экстремисты блокировали улицы, перекрестки и мосты, чтобы помешать деятельности людей и передвижению общественного транспорта. В некоторых случаях они также становились зачинщиками жестокого противостояния с полицией... ФБР и министерство нацбезопасности с высокой долей уверенности заявляют, что анархически настроенные экстремисты будут планировать в Тампе и Шарлотт аналогичные акции, с потенциально опасными последствиями для общественной безопасности и транспорта", — говорится в докладе.

В документе отмечается, что в Тампу и Шарлотт съедутся представители различных оппозиционных групп, но большинство из них будут соблюдать общественный порядок. Говоря об анархистах, авторы доклада призывают местных жителей и местные правоохранительные органы проявлять бдительность, особенно если они станут свидетелями приобретения материалов, которые могут использоваться для создания самодельных взрывных устройств, обучения подозрительных личностей стрельбе и оживления среди ультраправых группировок.

Мэрия в связи с приближением съезда ввела особые правила проведения в городе массовых мероприятий. Распоряжением мэра максимальная продолжительность митинга любой численности ограничена одним часом. Мэр отмечает, что полиция намерена внимательно следить за выполнением этого требования. Прокуратура пояснила, что такое требование считает законным, так как оно призвано помочь провести митинги всем желающим.

В город уже прибыли представители ряда протестных и правозащитных движений, в том числе антиглобалисты, противники крупных корпораций, сторонники гуманного обращения с животными, члены женского движения Code Pink, противники запрета абортов, а также представители многочисленных профсоюзов.

На время проведения съезда власти определили несколько зон для проведения митингов и акция протеста. Все они, по соображениям безопасности, располагаются за несколько миль от комплекса, в котором пройдет съезд, а также вне крупных жилых кварталов.

На неделю в городских парках, местах проведения митингов и на центральных улицах запрещается ношение гражданами оружия. Также в так называемой "чистой зоне" — вокруг комплекса, где состоится съезд — будет запрещено оставлять пристегнутыми к столбам и решеткам велосипеды, а также носить маски. Полиция получила полномочия останавливать и проверять всех, кто появляется в "чистой зоне" с закрытым лицом.

Федеральное правительство выделило Тампе на проведение столь важного предвыборного мероприятия более 50 миллионов долларов. Незадолго до начала съезда городские власти опубликовали открытую часть отчета о тратах, в которой детально расписано, куда были потрачены 46,5 миллиона из общей выделенной суммы.

Большая честь федеральных средств — около 58% направлена на выплаты сотрудникам правоохранительных органов, которые прибудут в Тампу на время съезда из других городов. Более 21% полиция города потратила на "новые технологии" — обновление систем управления, логистики, разведки и слежения.

Специально для проведения съезда городским экстренным службам власти купили два новых пожарных автомобиля и мобильный оперативный штаб для использования в случае чрезвычайных ситуаций. На это было потрачено около 400 тысяч долларов.

Более миллиона долларов будет потрачено властями на обеспечение питанием находящихся на дежурстве полицейских, 2,5 миллиона — на закупку для них амуниции, спецсредств и снаряжения.

Около шести миллионов полиция потратила на закупку радиостанций и комплексов связи, 1,2 миллиона — на установку дополнительных камер слежения, за 500 тысяч полицейские приобрели пять электромопедов, за 400 тысяч — 200 велосипедов для патрульных полицейских.

Самой дорогой покупкой полиции стал бронеавтомобиль для полицейского спецназа — он обошелся налогоплательщикам в 273 тысячи долларов.

Более 300 тысяч долларов ушло на закупку ограждений, сетки и решеток, которые будут использованы для перекрытий автодорог и ограничения доступа к месту проведения съезда.