Сегодня Рада засекретит закупки для Януковича и Азарова. Литвина сделают крайним

Верховная Рада сегодня в форсированном режиме собирается принять радикальные изменения в систему госзакупок. Они позволят засекретить закупку товаров и услуг для высших должностных лиц, а также создать новую Тендерную палату

В Верховной Раде сегодня готовятся к перевороту в системе государственных закупок. Как сообщила «ДЕЛУ» народный депутат Олеся Оробец, в течение дня парламент рассмотрит во втором чтении законопроект № 7532 об изменениях в тендерное законодательство, который отдаст систему госзакупок в руки тендерной мафии.

По словам Оробец, законопроект, который поступит в сессионный зал – сфабрикован. Его текст существенно отличается от документа, утвержденного профильным парламентским комитетом по вопросам экономической политики.

Она отмечает, что из окончательной редакции законопроекта не только извлечены ее поправки, утвержденные на заседании профильного комитета, но и вписан целый ряд отсутствующих в первичном тексте «коррупционных схем».

«Мои поправки, которые комитет учел, в новой табличке оказались отклоненными или учтенными частично. Эти поправки разрабатывали эксперты Transparency International, – отмечает депутат. – Например, исчезла поправка, которая требовала от госорганов публиковать полную информацию о госзакупках, а не только общую сумму без указания цены и подрячика». 

Одну из ключевых поправок,  которая должна ликвидировать возможность ничем не ограниченного вымывания бюджетных средств по процедуре закупки у одного участника, комитет по вопросам экономической политики комитет учесть не захотел, отмечает депутат.

По словам народного депутата, законопроект, который поступит сегодня в сессионный зал, содержит целый ряд положений, которые приведут лишь к одному - тенизации системы госзакупок.

В частности, внесенные тендерными лоббистами изменения  в законодательство о госзакупках, предполагают, что из-под действия тендерных законов будут выведены закупки товаров и услуг, предназначенных непосредственно для обеспечения проведения мероприятий и официальных приемов с участием президента Украины, председателя Верховной Рады и членов Кабинета Министров; также не будет регулироваться положениями закона о госзакупках оплата услуг по авиаперевозке государственных официальных делегаций.

В тень уйдут операции с товарами, реализуемыми в соответствии с Законом Украины «О государственном материальном резерве», закупка которых осуществляется распорядителями бюджетных средств. Предполагается, что условия такой реализации будут определяться Кабинетом Министров.

Кроме того, народный депутат Олеся Оробец отмечает, что в парламенте хотят создать новую «Тендерную палату», которая сможет зарабатывать благодаря внесенному положению об обязательном страховании ответственности победителя тендера.

Даже в главном экспертном управлении Аппарата Верховной Рады, отмечают, что предусмотренное страхование ответственности победителя процедуры закупки не четко выписано и может привести к злоупотреблениям. 

«Ключевая опасность в том, Партия регионов захочет провести закон по сокращенной процедуре, не обсуждая правки. Однако тогда весь негатив закона с ними разделит Владимир Литвин», - убеждена Олеся Оробец. Она поясняет, что сравнительная таблица законопроекта с внесенными изменениями, которую раздали вчера депутатам в 16:00 в парламенте, на треть отличается от утвержденного комитетом. А согласно регламенту Верховной Рады такой документ не может быть проголосован в Верховной Раде.  

За подготовку законопроекта ко второму чтению отвечал народный депутат Антон Яценко, который ранее являлся соучредителем и одним из руководителей Тендерной палаты Украины.

Напомним, 15 марта Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7532, который резко сужает прозрачность государственных закупок. В частности, согласно документу  закупка у одного участника не должна получать подтверждения профильного министерства, а закупки государственных предприятий будут регулироваться не законом, а будущими решениями Кабинета министров.