Сегодня в Каире пройдет инаугурация нового президента Египта

В Египте избирком подтвердил победу бывшего военного командующего, генерала Абделя Фаттаха ас-Сиси на выборах президента. Он набрал 96,9% голосов

Церемония инаугурации избранного президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси состоится в Каире. Торжественная церемония начнется в десять часов утра.

После этого, по программе, президентский кортеж проедет на другой конец города — в Гелиополис, где в президентском дворце "Аль-Иттихад" новый глава государства будет принимать иностранных гостей.

Напомним, в Египте избирательная комиссия официально подтвердила победу бывшего военного командующего, генерала Абделя Фаттаха ас-Сиси на выборах президента страны. По официальным данным, ас-Сиси набрал почти 97% голосов избирателей. За ас-Сиси проголосовали 23,7 млн избирателей (96,9% от общего числа проголосовавших). Его единственный соперник — социалист-насерист Хамдин Сабахи — набрал чуть более 750 тыс. голосов, или 3,9%.

Летом 2013 года массовые беспорядки и столкновения в городах Египта привели к установлению временного военного правления и отстранения Мурси. "Мусульманское братство" Мурси призвало своих сторонников бойкотировать выборы.