Сегодня в Украину прибудет президент Польши Бронислав Коморовский

Планируется встреча польского президента с властями, выступление в Верховной Раде, участие в торжествах на территории мемориала в Быковне

Сегодня, 8 апреля президент Польши Бронислав Коморовский посетит с двухдневным визитом Украину.

В планах визита — встречи на высшем уровне, а также участие в торжествах в Быковне (Киевская область) у могил польских офицеров, которые были расстреляны советскими властями в рамках Катынского преступления, передает Polskie radio.

Как сказал министр президента Славомир Соколовский, 8 апреля польский президент встретится с президентом Украины Петром Порошенко, а позже состоятся "пленарные" переговоры.

На следующий день Коморовский произнесет речь перед украинскими депутатами. Это будет первое в истории выступление польского президента в Верховной Раде.

9 апреля Коморовский вместе с Порошенко примут участие в торжествах по случаю семьдесят пятой годовщины Катынского преступления на территории государственного мемориала жертвам тоталитаризма в Быковне.

В мероприятиях также примут участие несколько сотен поляков — представителей катынских семей, военные и представители местной польской общины.

Также 9 апреля Коморовский встретится с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.