Сегодня вводятся в обращение новые гривневые монеты, которые заменят бумажные купюры

Сегодня вводятся в обращение новые гривневые монеты, которые заменят бумажные купюры
При этом Нацбанк не будет изымать из обращения банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 грн, но прекратит печатать эти банкноты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С сегодняшнего дня в Украине вводятся в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривни. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

В 2019-2020 годах в обороте появятся монеты номиналом 5 и 10 гривен. В Нацбанке отмечают, что украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов, пока монеты естественно и постепенно не заместят банкноты в обращении.

Кроме того, с 1 июля в Украине будут введены правила округления общей суммы покупки в чеке. С этой же даты Национальный банк прекратит чеканить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.

Читайте также: В НБУ пояснили, зачем вводят в обращение новые монеты

При этом Нацбанк не будет изымать из обращения банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 грн, но прекратит печатать эти банкноты и дополнительно пополнять ими денежный оборот.

Стоит отметить, что в середине ноября прошлого года Нацбанк сообщил, что рассматривает возможность отказа от монет мелких номиналов 1, 2 и 5 коп., а также 25 коп. НБУ предлагает оставить лишь 10 коп. и 50 коп. и внедрить в Украине механизм округления (в чеке) общих сумм расчетов за товары, работы и услуги.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram