Сейчас неуместно ставить вопрос о признании "ДНР/ЛНР" — Песков

Кремль считает некорректным вопрос о возможных перспективах признания Россией "ДНР/ЛНР". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, при каких обстоятельствах Россия сможет признать "республики Донбасса" и в каких границах

"Вопрос некорректный, потому что в данной ситуации какие-то эвентуальные рассуждения абсолютно неуместны и неприменимы. Пока ситуация де-факто заключается в том, что две непризнанные республики ДНР и ЛНР являются территориями, которые действительно не признаны РФ, они не признаны Украиной, но они находятся в жесточайшей блокаде со стороны Украины... Именно руководствуясь гуманитарными соображениями, было принято известное решение по фактически выданным документам", — заявил Песков.

Напомним, 18 февраля Владимир Путин подписал указ о признании на территории РФ документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территориях ОРДЛО.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что подписанием данного указа Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из минского процесса.