Сельская медицина: на что потратят 5 млрд грн

Сельская медицина: на что потратят 5 млрд грн
Народные депутаты поддержали законопроект президента Петра Порошенко о сельской медицине. На законопроект выделено 5 млрд грн

Народные депутаты проголосовали за президентский проект закона № 7117"О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности". Законопроект набрал 280 голосов народных избранников.

Что изменит закон?

Основная цель закона — повысить доступность медицинских услуг для сельских жителей.

В первую очередь речь идет об улучшении инфраструктуры в сельской местности. "Развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для применения авиационных, водных, автомобильных специальных санитарных транспортных средств, в том числе оборудованных реанимационными средствами для оказания медицинской помощи в сельской местности", — говорится в законопроекте.

В законе также идет речь и о строительстве центров первичной медицинской помощи, в состав которых могут входить фельдшерско-акушерские/фельдшерские пункты, амбулатории, медицинские пункты, медицинские кабинеты, мобильные медицинские кабинеты, аптечные пункты. А также об обеспечении их развитой материально-технической базой: необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями и оборудованием.

Законом предусмотрены и методы по привлечению квалифицированных медицинских и фармацевтических работников, в частности, путем обеспечения их жильем, служебным транспортом, возможностями для повышения квалификации, созданием благоприятных условий труда.

Также президент предлагает наладить в сельской местности телемедицину, электронную систему медицины и дистанционную диагностику. "Для этого необходимо обеспечить центры первичной помощи современными компьютерами и телекоммуникационными технологиями", — пишется в законопроекте.

Для обеспечения работы телемедицины в учреждениях здравоохранения намерены обеспечить их доступ к интернету.

Финансирование сельской медицины

Проголосованный закон предусматривает дополнительные расходы из госбюджета 2018 года — 5 млрд грн. Идти деньги будут через государственный и местные бюджеты (субвенции).

Эти деньги пойдут на:

  • построение, реконструкцию и ремонт учреждений здравоохранения в сельской местности;
  • укомплектования или доукомплектование учреждений здравоохранения в сельской местности необходимым медицинским оборудованием и стартовым набором лекарств;
  • обеспечение медицинских работников служебным автомобилем, жильем;
  • осуществление мероприятий по обучению медицинских и фармацевтических работников.

Кто будет внедрять закон?

Так как закон по своей природе не медицинский, а инфраструктурный, то его внедрением будет заниматься Минрегионразвития. Минздрав будет помогать ведомству имплементировать закон.

На данный момент четкого механизма распределения денег нет.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла внесенный президентом Украины законопроект № 7117 о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности в первом чтении 19 октября 258 голосами.