Семенюк заказала такси на миллион

В 2009 году руководство Фонда госимущества намерено воспользоваться услугами такси. Только в первом полугодии на эти цели ведомство выделит 773 тысячи гривен

стало известно «ДЕЛУ», Фонд госимущества уже определил победителя тендера на пользование услугами такси. Им стала киевская компания «Киевтехсервис». Документы с компанией подписать успела еще Валентина Семенюк, которую через несколько дней парламент отправил в отставку.

Согласно договору, «Киевтехсервис» предоставит в аренду ФГИ восемь автомобилей Opel Omega и Nissan Maxima сроком на один год. Машины заказаны для перевозки руководства ФГИ. Однако в какую окончательную сумму выльется их аренда, не уточняют ни в Фонде госимущества, ни в «Киевтехсервисе».

Откуда страсть к такси

В Фонде госимущества необходимость заказывать такси для руководства ведомства объяснили отсутствием собственного парка машин. «У ФГИ нет своего транспорта, а чиновникам из руководства необходимо ежедневно совершать поездки», — заявила «ДЕЛУ» экс-глава фонда Валентина Семенюк. По ее словам, «Киевтехсервис» является дочерним предприятием ФГИ, созданным специально для оказания услуг такси еще в 1991 году. «У этого предприятия свой самостоятельный счет в банке. Цены на его услуги действительно очень низкие, но как это получается, я не могу сказать», — прокомментировала Семенюк.

Вне конкуренции

В компании «Киевтехсервис» «ДЕЛУ» подтвердили: они действительно покатают руководство Фонда по льготной цене. «Мы очень беспокоились о том, чтобы не потерять такого ценного клиента. Поэтому пошли на значительные скидки», — сказал директор «Киевтехсервиса» Александр Воевода.

Однако на вопрос относительно других участников тендера сотрудники ФГИ и руководство «Киевтехсервиса» отвечать отказались, мотивируя это конфиденциальностью подобной информации. Однако можно с уверенностью предположить: «карманная» фирма ФГИ была вне конкуренции.