Сенат США и палата представителей до сих пор не могут договориться о бюджете

Сенат США отказался провести переговоры с палатой представителей до тех пор пока последние не откажутся от своих требований по сворачиванию здравоохранительной реформы

Сенат Конгресса США отказался провести переговоры с палатой представителей по поводу принятия бюджетного закона и потребовал продлить финансирование госучреждений на полтора месяца, а также свернуть предложенную Обамой реформу о здравоохранении.

Это решение поддержали 54 сенатора, против выступили 46. Инициатива о проведении совещания с участием представителей обеих палат была подана членами нижней палаты.

Палата представителей, контролируемая республиканцами, трижды на этой недели включала в законопроект упоминание о реформе здравоохранения, однако конгрессмены пытались отменить ее финансирование, задержать начало реализации на год, отложить предписание миллионам американцев приобрести медицинскую страховку и отменить субсидии на страховку для конгрессменов и членов администрации. Но сенат отклонил все эти поправки.

Напомним, что госорганы приостановили свою деятельность впервые за последние 17 лет в связи с тем, что Конгресс не может принять законопроект о финансировании госаппарата США. Аналитики предполагают, что это приведет к потерям американской экономики на начальном этапе в размере около $300 млн в сутки, однако с каждым днем кумулятивный эффект будет все сильнее.

Согласно прогнозам IHS рост ВВП США возможен на 2,2% в пересчете на годовые темпы в четвертом квартале. Если приостановка продлится неделю, он будет снижен как минимум на 0,2 процентного пункта (п.п.). При 21-дневном сокращении работы правительства, как 17 лет назад, рост может оказаться слабее базового прогноза на 0,9-1,4 п.п.