Сепаратисты в Донецке поставили ультиматум депутатам (обновлено)

Сепаратисты, которые захватили Донецкую ОГА требуют провести внеочередную сессию и принять решение о проведении референдума

22:16 От лица начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Константина Пожидаева пресс-служба ведомства сообщает, что в данный момент с захватчиками ведутся переговоры.

"Позиция милиции принципиальная: захватчики должны покинуть здание. Ни на чью сторону донецкая милиция не переходила, она — на стороне закона", — говорится в сообщении.

Также в пресс-службе подчеркнули, что донецкая милиция не переходила на сторону сепаратистов.

"В интернете появились слухи о том, что милиция перешла на сторону митингующих, которые захватили здание Донецкой облгосадминистрации. Данная информация не соответствует действительности", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГУ МВД в Донецкой области в воскресенье вечером.

20:13 Донецкая милиция не вмешивается в ситуацию с захватом сепаратистами здания Донецкого областной государственной администрации, чтобы не допустить еще больших массовых беспорядков.

Как сообщает портал "ОстроВ", руководитель пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области Игорь Демин объяснил, что бездействие милиции объясняется тем, что на площади возле ОГА находятся люди и правоохранители не хотят, чтобы ситуация не переросла в кровопролитные массовые беспорядки.

По его словам, в настоящее время милиция занимается охраной общественного порядка.

19:05 Инициативная группа, под руководством которой была захвачена Донецкая ОГА, дала депутатам облсовета время до полуночи 6 апреля, чтобы провести внеочередную сессию и принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России.

Об этом активисты заявили во время короткого брифинга в здании захваченной ОГА.

При этом было заявлено, что здание "никто не захватывал, здесь есть милиция на этажах".

"Мы четыре недели добивались проведения подобной сессии, но так и не удалось ... Теперь мы выставили ультиматум — до полуночи депутаты облсовета должны собраться в сессионном зале. Если нет — завтра (7 апреля) в 12:00 мы даем "народный мандат" — облсовет распускают, от каждого города делегируется один представитель, и это будет новый легитимный орган, который будет работать вместо этого", — заявил один из участников инициативной группы .

По его словам, это необходимо для того, чтобы можно было принять решение о проведении референдума.

18:30 Правоохранительные органы начали расследование по факту захвата административного здания, в котором располагается Донецкий областной совет и Донецкая облгосадминистрация.

Об этом сообщили в прокуратуре Донецкой области.

"Начато расследование по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Создана следственно-оперативная группа. Устанавливаются наиболее активные участники событий так и инициаторы захвата", — сообщили в ведомстве.

18:17 Сепаратисты, захватившие здание Донецкой облгосадминистрации, планируют находиться там до завтра. Они забаррикадировались изнутри и призывают своих сторонников на улице стягивать к зданию ОГА автомобильные шины, а также блокировать близлежащие улицы. Об этом сообщает 5 канал.

Захватившие здание ОГА пророссийские активисты грозят сформировать альтернативный донецкому облсовету орган власти, который обратится к РФ с просьбой принять Донецкую область в свой состав.

17.40 Продолжаются беспорядки в здании Донецкой облгосадминистрации, захваченного сепаратистами. Правоохранители заблокировали вход в здание, отрезав находящихся в ОГА сепаратистов от их сторонников на улице. Об этом сообщает ТСН.

Также сепаратисты, намерены избавиться от освещающих акцию журналистов, сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Подходите к журналистам и спрашивайте, кто они. Все, кто не работает в ОГА с нашим блогером — предатель", — призывают на площади.

Кроме того, сепаратисты, опасаясь, что их действия будут пресечены, обратились к жителям Донецкой области, имеющим военную подготовку, поддержать их.

16.00 Пророссийские сепаратисты, взявшие штурмом здание в котором находятся Донецкая областная государственная администрация и областной совет, установили на козырьке здания флаги России.

"В ОГА драка, у милиции вырывают щиты... В окно ОГА сепаратисты бросили гранату. В силовиков летят взрывпакеты. К зданию подогнали водомет", — сообщают "Новости Донбасса" на своей странице в Twitter.

15.30 Не менее 150 пророссийских активистов сломали ворота бокового входа в областную государственную администрацию и вошли во внутренний двор.

При этом, они скандируют "Крым — Донбасс — Россия", "Таруту вон". Некоторые из них держат в руках российские флаги.

В то же время, многочисленные охраняющие здание правоохранители стоят поодаль и наблюдают за происходящим.

14.30 Под зданием Донецкой областной государственной администрацией митингуют около 2 тыс. пророссийских активистов, некоторые из них попытались ворваться в здание, но были оттеснены правоохранителями.

Здание облгосадминистрации охранялось усиленными нарядами милиции — около 300 человек.

Около 20 митингующих в медицинских масках подошли ко входу в здание. Поначалу они пытались забрать щиты и дубинки у правоохранителей, а также пройти вовнутрь здания обладминистрации. Они смогли отобрать у милиционеров как минимум 3 щита.

Затем несколько митингующих смогли прорваться через кордон милиции и зайти в здание обладминистрации, но были вытеснены оттуда правоохранителями.

Несколько человек пытались сломать двери обладминистрации, чтобы пройти вовнутрь.

Остальные митингующие наблюдали за происходящим со стороны. В руках у них российские флаги, растяжки с символикой пророссийских общественных организаций и различными лозунгами, георгиевские ленты.

Сегодняшнее мероприятие сепаратистов посвящено защите бойцов "Беркута", задержанных украинскими спецслужбами по подозрению в массовых убийствах во время противостояния в Киеве.