Севрук рассказал, за что уволил команду Сакварелидзе

На некоторых сотрудников управления, которое возглавлял Давид Сакварелидзе, были негативные характеристики службы внутренней безопасности

Часть команды бывшего замгенпрокурора Давида Сакварелидзе была выведена из штата в связи с негативными характеристиками от службы внутренней безопасности прокуратуры. Об этом сегодня на брифинге сообщил и.о. генпрокурора Юрий Севрук.

"Да, у нас при реформировании управления по расследованию преступлений была часть людей выведена за штат, поскольку на них были негативные характеристики внутренней безопасности. Часть назначена на должности и работает", — сказал он.

Комментируя увольнение Виктора Трепака (первый замглавы СБУ — начальник ГУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью — Ред.), Давида Сакварелидзе и Виталия Касько, что может свидетельствовать о попытках покрывать "бриллиантовых прокуроров", Севрук сказал: "Насколько я помню, Касько не входил в группу процессуальных следователей, которые вели это дело. Давид Сакварелидзе был включен в группу процессуальных руководителей, я его назначил старшим в этой группе, чтобы он поддерживал государственное обвинение. Как он его поддерживал — вы видите. Трепак в группу не входил вообще. Что это было — работа или пиар, надо спросить у них".

И.о. генпрокурора добавил, что продолжается рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров".

"Что касается развала дела. Дело слушается, им занимается процессуальный руководитель, который вел его с самого начала. Он будет продолжать эту работу, и его никто не увольняет", — отметил и.о. генпрокурора.

Сам Сакварелидзе заявлял, что команда из 17 прокуроров стала объектом мести бывшего генпрокурора Виктора Шокина. В марте он сообщил, что сотрудникам, которые вели дело "бриллиантовых прокуроров" по очереди вручают уведомления об увольнении.