Шаг вперед и два назад. Танцы вокруг налога на выведенный капитал продолжаются

Шаг вперед и два назад. Танцы вокруг налога на выведенный капитал продолжаются
Эксперты считают ошибкой непринятие властью налога на выведенный капитал и видят компенсаторный механизм в устранении "скруток"

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики планирует снизить налоговую нагрузку на игорный бизнес. В законопроекте №2713-д предлагается втрое снизить плату за лицензию, сократить ставку налога на прибыль с 30% до 10%, а налог на доходы физических лиц и военный сбор взымать только с крупных выигрышей. А 23 февраля 2021 года президент подписал законопроект, который снижает НДС на некоторую сельскохозяйственную продукцию с 20% до 14%. 

Такие решения можно оценивать как позитивные: дерегуляция, снижение налогового бремени на бизнес. На этом фоне удивительно другое — почему до сих пор не введен Налог на выведенный капитал (НнВК)? Он также снижает фискальное давление и помогает развитию предпринимательства. Но при его обсуждении в правительстве и парламенте громче всего слышны возражения: "А где же компенсаторы для бюджета? Что скажет МВФ?" В то же время два упомянутых выше решения не вызвали такой же "обиды за державу". Хотя НнВК остается одним из пунктов предвыборной программы Владимира Зеленского. 

Раздвоение власти

Налог на выведенный капитал — это когда из базы налогообложения компании вычитаются капитальные инвестиции и оборотный капитал. Налог платится только из тех средств, которые собственники компании выводят из ее оборота и получают в виде дохода от ее деятельности. Например, вы производитель газоблоков. Для расширения производства вы покупаете за счет прибыли еще одну линию в Германии или Китае. Согласно логике НнВК, эта инвестиция не облагается налогом на прибыль предприятий. При этом надо не забывать: в приведенном примере компания платит ввозную пошлину и НДС на оборудование в любом случае. НнВК стимулирует предпринимателей развивать бизнес, а не "засаливать" прибыль в наличности, недвижимости или других активах или пассивах.

Обещание внедрить НнВК было одним из важных пунктов предвыборной программы президента в 2019 году. Несмотря на это, можем наблюдать конфликт мнений в исполнительной ветви власти. Летом 2020 года премьер-министр Шмыгаль заявил: "Правительственная команда во главе с Минфином представила концепцию налога на выведенный капитал". При этом премьер уточнил, что сначала планируются пилотные проекты в тех областях, где поступления по налогу на прибыль предприятий "не превышают 0,4% от общих поступлений этого налога по стране". К таким относятся Закарпатская, Кировоградская, Тернопольская, Черновицкая и Черниговская области. Таким образом, планировалось хоть и осторожное, но внедрение НнВК.

Но в феврале 2021 года министр финансов Сергей Марченко сказал, отвечая на вопрос о введении НнВК: "По налогу на выведенный капитал — нет, потому что компенсаторов на данном этапе я не вижу". При этом он одновременно заявил о том, что правительством планируются другие изменения, "предусматривающие расширение налоговой базы и увеличение возможностей наполнения бюджета".

Такая двойственная позиция власти вызывает вопрос. НнВК будет стимулировать бизнес к выходу из тени и развитию, соответственно, к увеличению оборотов. Соответственно, НнВК и есть способ расширения базы налогообложения?

К хору противников НнВК присоединился и народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев, председатель того самого комитета Верховной Рады, который рад снизить налоговое давление на игорный бизнес. В интервью "Громадському" он рассказал о неудачном опыте стран с подобным налогом и заявил, что считает нужным ввести НнВК исключительно для среднего бизнеса. По мнению Гетманцева, в НнВК заинтересованы только крупные компании, а экономический рост от нововведения сомнителен. Но главным опасением депутата является неполучение государственным бюджетом около 50-70 млрд грн в первые годы введения налога. Стоит напомнить — более года назад, в ноябре 2019 года, Гетманцев был готов вводить НнВК без оговорок и прогнозировал его внедрение с 1 января 2021 года.

Кто прав?

В любом случае нужно смотреть на опыт конкретных стран. Как утверждает в своем блоге на Facebook Анатолий Амелин, соучредитель аналитического центра "Украинский институт будущего", заявления Гетманцева искажают реальное положение дел в других странах. Например, Польша ввела НнВК с 1 января 2021 года, поэтому говорить об его эффективности слишком рано. Он отмечает, что Северная Македония вводила НнВК как временную меру после финансового кризиса 2008 года. Мексика внедрила этот налог в то же время, но использовала его параллельно с обычной системой налогообложения. То есть так, как это видит Гетманцев. Именно это стало причиной неудачи эксперимента.

Однако положительный опыт Эстонии позволяет говорить о перспективности введения НнВК. "За период 1994-1999 года (до НнВК) экономика страны в среднем росла на 4,1% в год. А в период 2000-2007 (после введения НнВК) — на 8%", — утверждает Амелин. Кроме того, он отмечает, что оценка Гетманцевым негативного влияния первых лет работы НнВК на поступления бюджета не обоснована. "Откуда цифры 50-70 млрд? Кто-то видел расчеты, на которые он опирается? У меня на руках расчеты от Минфина — там 30 млрд", утверждает директор экономических программ Института.

В то же время, по расчетам "Украинского института будущего", замена налога на прибыль НнВК даст серьезный стимул для развития экономики уже в первые 5 лет: 20-30 млрд долларов только внутренних инвестиций в реальный сектор экономики и дополнительные 0,9-2,2% годового прироста реального ВВП.

Аналогичные оценки эффективности налога на выведенный капитал дают эксперты организации "Совет институциональных реформ". По их расчетам введение НнВК приведет к неполучению бюджетом около 25-40 млрд грн в год. Однако прогнозный "режим убытков" будет существовать не более 2-3 лет, а дальше НнВК заработает как стимулирующий механизм развития экономики. "В странах, где был введен НнВК, дополнительный прирост ВВП составляет в среднем 1,5%. Для Украины это дополнительные 1,5-1,8 млрд дол ежегодно", — утверждает Александр Кучеренко, глава организации.

Особый путь

Заявления представителей власти свидетельствуют, что Украина опять идет по старому пути советского тоталитаризма. Тогда предприниматели открыто объявлялись преступниками — ведь они стремятся забрать всю прибыль себе и не поделиться с обществом. Сейчас такая политика открыто не объявляется, но стремление контролировать, опекать и по умолчанию подозревать бизнес в уклонении от налогов остается. 

И у такой политики есть своя цена. В то время, когда государство "заглядывает" в карман к бизнесу, все больше украинцев задумываются об эмиграции. По данным опроса социологической группы "Рейтинг", 52% граждан возрастом от 18 до 25 лет хотят покинуть страну. Все больше украинцев открывают компании в той же Польше. В этой стране недавно ввели НнВК для небольших компаний с оборотом до 12-13 млн дол в год. Компании освобождаются от корпоративного налога до тех пор, пока прибыль не распределяется между собственниками.

Критики НнВК возражают, что мы не богатая Польша и что государственному бюджету необходимы "компенсаторы" — альтернативные источники поступлений. Ведь госбюджет — это пенсии, медицина, образование и оборона. Но эксперты уверенны, что таким источником наполнения бюджета может быть устранение ключевых налоговых махинаций. "По нашим подсчетам, даже тот бюджетный дефицит, который теоретически может возникнуть в результате введения НнВК, можно компенсировать только за счет прекращения деятельности так называемых "скруток", — говорит  Александр Кучеренко. Эксперты оценивают потери от "скруток" в сумму 3 до 5 млрд грн ежемесячно, то есть до 60 млрд грн в год.

Немного идеологии

Политическая дискуссия вокруг налогообложения в целом до сих пор "крутится" вокруг искусственного противопоставления "обычных граждан" и предпринимателей. Это, опять же, советское наследие, которое все еще остается в общественном сознании. Поэтому на этой теме активно кормятся популисты. Мол, нужно раскулачить бизнес через налоги и поделиться с гражданами. Но, если посмотреть на денежный поток, то ситуация другая. Это не разные деньги. Откуда предприятие берет деньги на уплату налогов? В подавляющем большинстве — из поступлений тех же граждан. Покупая хлеб, вы платите налог на прибыль производителя хлеба и его затраты на воду и электроэнергию. Но на бумаге и в заявлениях "крепких государственников" каждый платит отдельно. Непонимание сущности налогов приводит к тому, что идеи дерегуляции непопулярны в обществе.

В развитых странах не занимаются самообманом. Во многих из них доля налогов на доходы частных лиц выше налогов на доходы корпораций. Потому что в корпорациях тоже работают люди, обычные граждане. Они получают доходы и, совершая покупки товаров и услуг, платят налоги — НДС, налог на прибыль, налог на продажи в некоторых странах, налоги на зарплаты сотрудников, которые предоставили им товар или услугу, и т.д.

Такую логику используют, например, в Объединенных Арабских Эмиратах. Они создают свободные экономические зоны, в которых освобождают компании от уплаты всех налогов. У многих возникает вопрос — а в чем тогда выгода для страны? Руководители Эмиратов отвечают: мы создаем рабочие места и сопутствующие сервисные бизнесы для своих граждан. Получив доход на новом рабочем месте, граждане тратят его в стране, и таким образом платят налоги. Выигрывают и граждане, и государство в целом.

Дерегуляция против коррупции

Эксперты утверждают, что введение НнВК поможет снизить коррупцию в сфере налогообложения. "Преимуществом НнВК является то, что сама его суть заставит изменить философию работы фискальных органов. У них отпадет необходимость анализировать каждую хозяйственную операцию предприятия на предмет ее соответствия хозяйственным расходам, недостатков в первичных документах, "рискованности контрагента", — говорит Александр Кучеренко. По его мнению, НнВК приведет к уменьшению фискального давления и контроля со стороны государства. Это, в свою очередь, также будет иметь положительный эффект для инвестиционного климата Украины.

Вопрос НнВК находится не только в площади экономического решения. Это выбор политического принципа, по которому строятся отношения бизнеса и государственного аппарата. Когда мы говорим, что на каком-то этапе одна из сторон должна продемонстрировать доверие к другой, то НнВК является именно таким шагом со стороны государства. 

Дерегуляция — это и есть доверие. По-своему, минимизация вмешательства чиновников в предпринимательскую деятельность является отображением украинского национального духа в отношении госорганов: "Не мешайте". Важно только, чтобы обсуждение этого налога проходило не через обмен мнениями в соцсетях политиков, а через широкую публичную дискуссию политиков, чиновников, аналитических центров, НГО и экспертов. 

Андрей Полищук, специально для Delo.ua