Швейцария вернет Египту деньги Мубарака

Швейцария согласилась вернуть Египту деньги экс-президента Мубарака. Сейчас на счетах в швейцарских банках заморожены 700 млн франков, принадлежащих членам семьи Хосни Мубарака и чиновникам из его окружения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Швейцария согласилась вернуть Египту деньги экс-президента страны Хосни Мубарака, активы членов его семьи и высокопоставленных чиновников из его окружения, пишет BFM.ru.

Чтобы вернуть деньги, власти Швейцарии согласились принять отдельный закон. Это потребовалось потому, что ранее Швейцарский федеральный суд отклонил соответствующий запрос египетских властей. В разъяснении говорилось, что решение принято "ввиду нестабильной обстановки в Египте и неустойчивости госструктур страны".

Почему Берн согласился пойти навстречу Каиру, неизвестно. Но, видимо, члены египетской делегации, приехавшие в Швейцарию, нашли достаточно веские аргументы. Председатель правления "Московского юридического агентства" Алексей Линецкий говорит : "Если деньги были размещены на частных счетах Мубарака или членов его семьи, то они должны сохраняться там, если иное не будет предусмотрено каким-то швейцарским законом либо международным соглашением между Швейцарией и страной, которая требует вернуть эти деньги. По всей видимости, между Египтом и Швейцарией такого соглашения нет, Швейцарии потребуется принять закон конкретно по данному случаю. И, видимо, это сделать проще, чем принять общий какой-то законодательный акт по всем подобным случаям".

Скорее всего, Хосни Мубарак и его родственники выводили средства не только в Швейцарию. Так считает директор центра арабских и исламских исследований Александр Ткаченко: "У Египта достаточно разветвленные были торгово-экономические, финансовые в том числе, связи с Европой. Поэтому ничего удивительного, что какие-то деньги могли быть в швейцарских банках, какие-то — в лондонских, в Париже могут быть какие-то деньги. Какие-то деньги вложены в совместные предприятия, то есть активы могут быть необязательно финансовые, это могут быть какие-то промышленные активы".

Искать деньги экс-президента египетские революционеры начали еще до ухода Мубарака в отставку в феврале 2011 года. Сначала говорили, что Мубарак украл несколько миллиардов долларов, затем сумма увеличилась на порядок. А потом появлялись какие-то совсем фантастические цифры: якобы бывший египетский лидер вывел из страны сотни миллиардов долларов.

Размер состояния Хосни Мубарака и его семьи попытался оценить независимый аналитик из Израиля Александр Этерман: "Понятно, что там, как всегда в таких случаях — огромная недвижимость, масса денег, лежащая на чужих счетах, доверенные лица, пакеты акций, драгоценности. Найдется все, что угодно. 700 миллионов франков — это, конечно, не все состояние семьи. Очень вероятно, что там были уведены миллиарды долларов, но не десятки миллиардов и не сотни".

Эксперты отмечают, что даже если Египту удастся получить хотя бы ту часть личного состояния Мубарака, которая находится в швейцарских банках, это уже станет большой победой нынешних властей страны.

Деньги Египту нужны, а кроме того, это будет иметь и внутриполитическое значение. Бывшая оппозиция, пришедшая к власти, докажет гражданам, что экс-президента свергали не напрасно, и украденные деньги возвращаются в Египет. Только вот ждать придется минимум несколько месяцев, пока Швейцария разработает и примет обещанный закон. С учетом последних событий в Египте, где не прекращаются беспорядки с человеческими жертвами, могут и не дождаться.