СК "АХА Страхование" хочет через суд потребовать от банка Николая Лагуна 19 млн гривень

Страховая хочет вернуть деньги, выплаченные банку за непогашенный кредит. Как оказалось, кредит был выдан под залог, которого не существовало

Страховая компания "АХА Страхование" 2 июля обратилась в Хозяйственный суд Киева, чтобы добиться возвращения 19 млн грн, уплаченных Сведбанку (теперь — Омега Банк, собственником является банкир, владелец Дельта банка, Николай Лагун) в качестве страховой суммы по невозвращенному кредиту, сообщил партнер адвокатского объединения "Статников и Партнеры" Роман Васильняк.

"Это дело может стать прецедентом, поскольку в Украине нередко наблюдались подобные случаи мошенничества с кредитами при откровенном покрывательстве предыдущих властей через правоохранительные органы и прокуратуру", — комментирует юрист.

Васильняк пояснил, что по данному делу еще в 2010 году частное предприятие, бывшего руководителя которого связывают с влиятельными членами Партии регионов, оформило в Сведбанке кредит на 19 млн грн под залог 3,5 тыс. тонн сахара.

Риски по этому имуществу были застрахованы в компании "АХА Страхование".

"Через месяц после выдачи кредита сахар якобы исчез со склада, однако, как выяснило следствие, его там и не было — склад физически не мог вместить такое количество (равно 60 железнодорожным вагонам)", — отмечает Васильняк.

По его данным, в настоящее время уголовное производство, возбужденное по факту кражи залогового имущества по данному кредиту, было переквалифицировано согласно ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

Васильняк подчеркнул, что следствию понадобилось более трех лет, чтобы установить признаки мошенничества в действиях заемщика: переквалификация дела и стала основанием для обращения в суд, поскольку факт мошенничества не является страховым случаем и выплаты производится не должны были.

"Несмотря на явные признаки мошенничества, следствие по делу годами тормозилось, а все аргументы, указывающие на мошенничество, игнорировались. Между тем банк взыскал средства со страховой фирмы через суд, а мошенники, получившие кредит, смогли беспрепятственно выехать за границу — в Россию", — пояснил он.

По его оценке, есть все основания полагать, что в ближайшее время в Украине будет расследовано достаточно много подобных дел о мошенничестве лиц, причастных к бывшему режиму и скрывающихся от преследования, поскольку такие схемы задействовались достаточно часто.

Вместе с тем в пресс-службе Дельта Банка сообщают, что Сведбанк выиграл дело о взыскании страховой суммы с "АХА Страхование" в счет погашения долга по кредитному договору, обеспечением по которому был залог, который и был застрахован от его потери в указанной страховой компании.

"Это произошло еще до того, как Лагун стал акционером Сведбанка", — подчеркнули в пресс-службе банка.

При этом, по данным банка, в конце 2013 года "АХА Страхование" обратилась в суд с требованием пересмотреть соответствующее прежнее решение суда о взыскании страховой суммы, однако суд как первой инстанции, так и апелляции (заседание состоялось в марте-2014) отказал ей в этом: кассацию данная юридическая компания не подавала.

Напомним, что в конце апреля 2013 года стало известно, что Swedbank закрыл сделку по продаже дочернего Сведбанка основному акционеру Дельта Банка Николаю Лагуну. Позднее банк был переименован в Омега Банк.

Согласно данным НБУ, банк по размеру общих активов на 1 апреля 2014 года занимал 112-е место (870,031 млн грн) среди 181 действовавшего в стране кредитно-финансового учреждения.

СК "АХА Страхование" входит во французскую группу АХА. Представлена на украинском страховом рынке с 2007 года. В 2013 году доход группы АХА составил 91,2 млн евро. По состоянию на 31 декабря 2013 года в управлении компании насчитывалось 1,114 трлн евро активов.