Скандал с перепиской: Герус наставляет Оржеля по поводу импорта электроэнергии из России

Глава энергетического комитета ВР Андрей Герус. Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net
Глава энергетического комитета ВР Андрей Герус. Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net
Переписку парламентария с министром зафиксировали журналисты во время одного из заседаний Рады

Глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус обсуждал с министром энергетики Алексеем Оржелем закупку 2000 МВт электроэнергии у России. Об этом сообщает"Обозреватель", ссылаясь на видео, которое опубликовал на своей страничке в Facebook журналист Всеволод Филимоненко.

"Публикую наше видео с последнего заседания Рады: нардеп "Слуги народа" Андрей Герус действительно обсуждал с министром энергетики Алексеем Оржелем закупку у России 2000 МВт. Так что играем дальше", — подписал Филимоненко ролик, в котором парламентарий переписывается с министром.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал поправку — позволить закупать украинским потребителям импортную электроэнергию по двусторонним договорам.

По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По слухам, импорт осуществляется компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским.

За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза — с 2,4 млн до 4,5 млн кВт/ч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза — до 12 млн кВт-ч в сутки.