Разрешение строить ТРЦ на месте книжного рынка на Петровке не выдавалось — КГГА

Фото: gloss.ua
Фото: gloss.ua
Знаменитый книжный рынок сносить не собираются, а вот вещевому рынку придется уступить место под торговый центр.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киеве разгорелся очередной скандал из-за возможного строительства торгово-развлекательного центра на месте вещевого рынка возле станции метро "Почайна" (бывшая "Петровка") на улице Вербная, 21 и 23 должен появиться ТРЦ с одноименным названием. Однако, в КГГА опровергли информацию о выдаче разрешения на строительство.

Последние несколько дней в городе активно обсуждали новость о том, что знаменитый книжный рынок на Петровке могут снести ради постройки нового ТРЦ.  Для многих горожан и гостей города книжный рынок — символ города. "Да здесь можно купить такие уникальные книги, которые украшают исторические библиотеки и музеи. И стоят они недорого", — рассказывает киевлянин Виктор Шпортько. Разные книги, учебники покупали здесь жители городов Киевской области. "В начале учебного года езжу сюда за новыми методичками, а также для закупки атласов по истории. Всегда есть все нужное в наличии, а главное — здесь конкуренция. Поэтому можно купить хорошую вещь за маленькие деньги", — поделилась с нами учительница Наталья Гук из Вышгорода. К счастью, почитатели известного рынка могут выдохнуть спокойно. Как заявил изданию UBR.ua, директор ООО "Книжный рынок" Виталий Правдивый, застройка будет касаться вещевого, а не книжного рынка, который находится в непосредственной близости.

На активную шумиху вокруг возведения ТРЦ оперативно отреагировали в КГГА. Первый замглавы городской администрации, Николай Поворозник сообщил, что в КГГА не выдавали разрешение на строительство торгово-развлекательного центра "Петровка". По его словам, заказчику ООО "Б.В."предоставлены градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта строительства на ул. Вербной, 21, 23 в Оболонском районе от 03.10.2019 № 1248 для строительства торгово-общественного центра "Петровка".

"Поясняю: градостроительные условия и ограничения — это исключительно исходные данные для проектирования, не являются разрешением на строительство. Документ определяет предельную высоту проектирования 25 метров. Окончательная же высота будет определена проектной документацией с учетом решений детального плана территорий (ДПТ). Проектно же предложениями соответствующего ДПТ в пределах ул. Вербная, Куреневская, Богатырская, Набережно-Рыбальская, Московского проспекта и железнодорожного пути (утвержденного 14.07.2016 №727/727) технико-экономические показатели ТЦ "Петровка" на ул. Вербной, 21, 23 определяют этажность в 2, 3, 5 этажей", — отметил первый замглавы КГГА. Он также, сообщил, что на указанном участке возведение ТРЦ действительно планируется, но проектная документация в Департамент градостроительства и архитектуры еще не подавалась.

Как известно, идея снести книжный рынок возле станции метро "Почайна" не новая. Еще в начале 2010-х годов здесь также предполагалось возвести большой торгово-развлекательный центр.