Скандальная АЗС в Киеве оказалась самостроем — прокуратура подала иск

Киевсовет передавал земельный участок по ул. Ревуцкого для автосервиса, а не для строительства АЗС. Таким образом, строящийся объект под брендом "ОККО" является самостроем

Столичная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о сносе автозаправочной станции, которую ООО "Гуэль Парк" (Киев) строит в Дарницком районе Киеве на пересечении улиц Ревуцкого и Ахматовой для планируемого включения в одну их крупнейших в стране сетей заправок "ОККО", развиваемой ПАО "Концерн Галнафтогаз".

"Земля по указанному адресу решением Киевсовета была передана обществу для эксплуатации и обслуживания здания сервисного обслуживания водителей с автостоянкой. Однако в нарушение условий договора и при отсутствии согласия собственника земли, … арендатор начал возводить на ней многотопливную автозаправочную станцию", — говорится в сообщении прокуратуры столицы.

Правоохранители считают объект самовольно построенным и добивается его сноса.

Помимо того, прокуратура напомнила, что ранее по факту этого незаконного, по ее мнению, строительства было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 356 (самоуправство) УК Украины, в рамках которого в суд направлено ходатайство об аресте имущества и запрете строительства на этом участке.

Напомним, конфликт вокруг строительства АЗС продолжается уже несколько месяцев. Вечером 10 августа протестующие против ее возведения на несколько дней перекрыли движение по ул. Ревуцкого, хотя ранее власти Киева договорились с компанией "ОККО" о приостановке строительства АЗС на период судебных разбирательств.

"Концерн Галнафтогаз" в ответ на запрос СМИ сообщал, что не является заказчиком строительства, а арендатором является несвязанное с ним ООО "Парк Гуэль". Сеть отмечала, что существуют предварительные деловые договоренности, что она рассмотрит возможность покупки этой АЗС при условии, что она будет построена, введена в эксплуатацию и на нее будут оформлены все правоустанавливающие документы согласно законодательству, государственных строительных и экологических норм.

Мажоритарным акционером "Галнафтогаза" концерна является Виталий Антонов, среди миноритарных акционеров — Европейский банк реконструкции и развития.

Конечными бенефициарными владельцами созданного в конце 2013 года с уставным капиталом 121 тыс. грн ООО "Парк Гуэль", согласно данным в госреестре, являются через ООО "Компания по управлению активами "Актив" (Львов) львовяне Анатолий Гурский, Иван Коцьо, Богдан Куспись и Игорь Таранский, которым также принадлежит ООО "Винницкая строительная компания".